Биржевые новости

27 апреля 2022 г.  13:58

Спрос на бонды МТС объемом 10 млрд рублей вдвое превысил предложение

Спрос со стороны инвесторов на облигации ПАО "МТС" серии 001Р-20 объемом 10 млрд рублей и сроком обращения 4 года существенно превысил объем выпуска, составив около 20 млрд рублей, сообщается в пресс-релизе эмитента.

В процессе букбилдинга поступило около 30 заявок от широкого круга инвесторов, в числе которых банки, управляющие и инвестиционные компании, а также физические лица. Высокий спрос позволил эмитенту трижды снижать маркетинговый ориентир по ставке купона с "не выше" 12%. Ставка 1-го купона установлена до погашения на уровне 11,75% годовых, купоны квартальные. Ставке соответствует доходность к погашению на уровне 12,28% годовых.

"Несмотря на существенную рыночную волатильность, а также на то, что сделка является одной из первых рыночных транзакций с февраля текущего года, книга заявок была сформирована с существенной переподпиской за счет диверсифицированной базы инвесторов, что в очередной раз подтверждает высокий уровень доверия к МТС со стороны инвестиционного сообщества и заинтересованность в приобретении высококачественных долговых инструментов нашей компании", - прокомментировал итоги сбора заявок директор департамента корпоративных финансов и казначейства МТС Александр Смирнов, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Организаторами выступают Газпромбанк, Московский кредитный банк и БК "Регион".

Техразмещение запланировано на 6 мая.

Ранее, 22 апреля, МТС за час без премаркетинга провела сбор заявок на 3-летний выпуск облигаций серии 001P-19 объемом 10 млрд рублей. Ставка квартального купона до погашения установлена на уровне 11,69% годовых, ей соответствует доходность к погашению на уровне 12,21% годовых.

Техническое размещение 3-летних облигаций пройдет не позднее 13 мая. Организатором выпуска и агентом по размещению выступила БК "Регион".

Привлеченные средства от обоих займов будут направлены на общекорпоративные цели.

В настоящее время в обращении находится 16 выпусков биржевых облигаций компании на 159 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...