Биржевые новости

27 апреля 2022 г.  13:22

Сбербанк в 1-м квартале увеличил корпоративный кредитный портфель на 3,5%

Кредитный портфель юрлиц в Сбербанке на 1 апреля 2022 года по РСБУ составил 17,6 трлн рублей, заявил зампред правления банка Анатолий Попов на конференции для застройщиков. "Общий (корпоративный) портфель Сбера - 17,6 трлн рублей", - сказал Попов.

Сбербанк из-за санкций перестал раскрывать финансовую отчетность. По последним раскрытым данным, объем кредитов юрлицам на 1 февраля 2022 года по РСБУ составлял 17,2 трлн рублей, на 1 января - 17 трлн рублей. Таким образом, в I квартале текущего года корпоративный кредитный портфель вырос примерно на 3,5%, в том числе за февраль-март - на 2,3%.

Доля кредитов девелоперам жилья на 1 апреля 2022 года составила 11,4% от корпоративного портфеля. Объем кредитов застройщикам в I квартале вырос на 13,6% - до 2 трлн рублей.

"На 1 января наш кредитный портфель (девелоперам жилья - ИФ) был 1,76 трлн рублей, а на 1 апреля портфель составил 2 трлн рублей, то есть можно говорить с уверенностью о том, что действующий механизм (как раз очень важно) сохраняет устойчивость застройщика в фазе турбулентности", - отметил Попов. Он подчеркнул, что в I квартале текущего года практически удвоился средний уровень выдачи кредитов застройщикам в месяц до 116 млрд рублей по сравнению с 60 млрд рублей в среднем в месяц в январе-марте 2021 года.

"Банк вне зависимости от ничего продолжал финансирование. Мы не остановили ни одну кредитную линию, ни одну выдачу, все те заявки, которые нам разместили застройщики, были исполнены, средства предоставлены, авансы за работы были выплачены. Это позволило, если вы проезжаете мимо строек, вы видите, что краны движутся, на стройках находятся рабочие, никакой заморозки в этой части нет. Это значит, что покупатели жилья, которые проинвестировали в 2020-2021 году, могут быть уверены, что их жилье будет достроено вовремя", - отметил зампред Сбербанка.


Статьи, публикации, интервью...