Биржевые новости

27 апреля 2022 г.  15:10

Пошлина на ввоз некоторых видов сельхозтехники в РФ будет обнулена

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 1 июля этого года решить вопрос об обнулении ввозной таможенной пошлины на некоторые виды сельхозтехники.

Перечень поручений по итогам совещания по вопросам развития агропромышленного, рыбохозяйственного комплексов и смежных отраслей промышленности (состоялось 5 апреля 2022 года) размещен на сайте Кремля.

Речь идет об обнулении ввозной пошлины на те виды сельхозтехники и запасных частей к ней, аналогов которых нет в РФ. Это, в частности, свеклоуборочные, свеклосеющие и картофелеуборочные комбайны, а также машины, применяемые в садоводстве.

Президент также поручил принять меры, направленные на увеличение производства сельхозтехники и оборудования, строительства судов рыбопромыслового флота и их основных компонентов. "При этом обеспечить максимальную локализацию такого производства и строительства на территории Российской Федерации, а также финансирование соответствующих мероприятий", - уточняется в поручении.

До 1 июня 2022 года необходимо решить вопрос о выделении из бюджета в этом году 7 млрд рублей на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ по импортозамещению судового оборудования для судов рыбопромыслового флота.

Кроме того, до 15 мая этого года правительству поручено представить предложения об организации производства основных видов кормовых добавок, в том числе об определении потенциальных инвесторов, объемов и источников финансирования соответствующих инвестиционных проектов.

Правительству совместно с комиссией Госсовета по направлению "Сельское хозяйство" поручено до 1 июля этого года внести в Стратегию развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов РФ на период до 2030 года изменения, предусматривающие установление начиная с 2023 года среднегодовых темпов роста объемов производства продукции АПК на уровне не менее 3%.

Кроме того, вместе с Банком России правительству необходимо до 1 июня этого года подготовить и представить предложения об определении механизмов страхования рисков при морских перевозках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, минеральных удобрений, в том числе в акватории Черного моря, в условиях санкционных ограничений.


Статьи, публикации, интервью...