Биржевые новости

27 апреля 2022 г.  16:02

Подготовленная Минфином новая редакция законопроекта о долевом страховании жизни не требует запрета ИСЖ

Минфин России подготовил новую редакцию законопроекта о долевом страховании жизни (российский аналог страхования жизни unit-linked) с существенными изменениями, сообщил "Интерфаксу" источник на страховом рынке, знакомый с документом.

"Первоначальная редакция документа разрабатывалась ведомством еще в прошлом году в рамках стратегических задач на среднесрочную перспективу. Первая версия документа предполагала полный отказ от существующей практики заключения договоров инвестиционного страхования жизни (ИСЖ) на страховом рынке после появления долевого страхования жизни. Теперь появление unit-linked будет работать не на сужение, а на расширение выбора и возможностей для клиентов и страховщиков. Это стало возможным после серии регуляторных требований, введенных ЦБ к содержанию полисов и к подходам в продажах на рынке страхования жизни", - сказал собеседник агентства.

Ранее страховщики жизни не поддержали первоначально заявленный Минфином в прошлогоднем законопроекте жесткий подход на замещение договоров ИСЖ на рынке полисами долевого страхования, которые традиционно доступны только квалифицированным инвесторам и содержат повышенные (против ИСЖ) риски, поскольку не предполагают гарантий возврата капитала. Они определяли новый вид страхования как нишевый.

Банк России как регулятор за прошедшие полгода принял целый ряд нормативных актов, которыми устанавливаются требования не только к порядку продаж полисов ИСЖ и НСЖ, но и минимальные требования к продуктовому наполнению, в том числе к периоду охлаждения, к рисковой составляющей договоров, уточняется категоризация клиентов и подходы к ним.

Собеседник "Интерфакса" в целом считает логичной доработку Минфином законопроекта о страховании жизни именно сейчас, несмотря на кризис. "Проект ориентирован на рост фондового рынка внутри страны, на российские активы. В условиях ограничения возможностей зарубежных вложений полисы долевого страхования жизни вполне могут быть востребованы, правда, в перспективе, не в сегодняшних условиях", - считает он. Пока действуют высокие банковские ставки, нет адекватного спроса на фондовом рынке. Ситуация изменится, когда ставки пойдут вниз", - пояснил собеседник агентства. По его оценке, время есть: "На доработку и обсуждение законопроекта потребуется больше года".

Еще одним преимуществом новой редакции законопроекта о долевом страховании жизни от Минфина эксперт считает сохранение и усиление "страховой оболочки" для новых полисов. "Предполагается, что программа долевого страхования жизни сможет сочетать налоговые преимущества для клиентов (налоговые вычеты), определенную рисковую защиту, а также законодательные преимущества, действующие сегодня в ИСЖ и НСЖ (например, активы в рамках таких программ не подлежат арестам, не включаются в общую наследственную массу, активы могут адресно предназначаться страхователями конкретным получателям через страховщика). Все преимущества дополнительного "страхового сопровождения" пока не детализированы в проекте документа, подготовленного Минфином, но концептуально они не исключаются, - сказал собеседник агентства.

Одновременно он обратил внимание на тот факт, что усиление страхового наполнения по полису долевого страхования жизни может потребовать "изменения первоначально планируемых ЦБ подходов к регулированию новой сферы деятельности в страховании жизни". Поэтому диалог и обсуждение регуляторов "будут иметь решающее значение для дальнейшей судьбы законопроекта Минфина РФ", убежден он.

Как сообщили агентству во Всероссийском союзе страховщиков (ВСС), союз пока не получил от Минфина новой редакции законопроекта о долевом страховании жизни.

На пресс-конференции в понедельник глава компании "Росгосстрах жизнь" Алексей Руденко сообщил, что работа над новой редакцией законопроекта по unit-linked ведется и "близка к финальной стадии". Однако он отказался комментировать эту тему более подробно. Вместе с тем Руденко сказал, что считает появление нового направления бизнеса в сегменте страхования жизни уместным, такие полисы будут востребованы, уверен он.

Минфин начал подготовку к работе над законопроектом о российском аналоге unit-linked в прошлом году, предполагалось, что это направление бизнеса может стать одним из приоритетных на страховом рынке в среднесрочной перспективе.

В первой половине 2021 года Банк России опубликовал консультативный доклад о возможности совмещения разных видов деятельности игроками финансового рынка. ЦБ в перспективе допускал возможность объединить лицензии управляющих компаний и страховщиков жизни (при желании таких игроков), в том числе это позволило бы им стать участниками нового бизнеса долевого страхования жизни.


Статьи, публикации, интервью...