Биржевые новости

27 апреля 2022 г.  17:09

Президент просит подготовить новый пакет антикризисных мер для граждан и предпринимателей

Президент РФ Владимир Путин обратился к парламентариям с просьбой подготовить совместно с правительством, регионами и бизнесом новый пакет антикризисных мер для граждан и предпринимателей, а также усилить парламентский контроль за этими решениями.

"Я прошу вас совместно с министерствами и ведомствами, губернаторскими командами, деловым, научным, экспертным сообществом продолжить выработку новых эффективных и просчитанных антикризисных мер, усилить парламентский контроль изнутри за выполнением принимаемых решений, поддержать наших людей", - сказал Путин, выступая на заседании Совета законодателей в Петербурге.

При этом президент подчеркнул, что нужно обеспечить "не только стабильность экономики, внутреннего рынка, ритмичную работу предприятий, но и укреплять индустриальный и технологический суверенитет нашей страны".

"У нас есть необходимые научные заделы, инженерные школы, производственная база", - утверждает президент.

Путин в качестве примера привел иностранные гражданские самолеты, которые с большим удовольствием покупали российские перевозчики, он признал, что у этих самолетов есть определенные преимущества.

"Надо, чтобы наши производители стремились к этим стандартам, но они с трудом могли решать эту задачу, когда внутренний рынок схвачен иностранными производителями. И так почти по всем товарам (...). Для очень многих направлений высокотехнологичного производства у нас открываются новые, современные возможности", - добавил президент.

Как отметил Путин, планы западных государств по экономическому удушению России провалились.

"(Западные страны) взялись за массированную подготовку экономической войны против России - шаг за шагом, используя всякие предлоги, а иногда просто без всяких предлогов, внедряли все новые санкционные ограничения. Кстати, и сегодняшние планы экономического удушения (России) также провалились", - сказал президент.


Статьи, публикации, интервью...