Биржевые новости

27 апреля 2022 г.  17:45

Минфин сохраняет на этот год планы обойтись без займов

Минфин РФ сохраняет планы обойтись в течение этого года без заимствований на внутреннем рынке, впервые анонсированные в начале месяца.

Минфин в начале года пропустил несколько аукционных дней из-за высокой волатильности рынка, а после начала военной операции на Украине ОФЗ не размещал ни разу. Вместо графика аукционов на второй квартал ведомство 31 марта опубликовало сообщение о том, что график будет раскрыт после принятия решения о возобновлении размещений ОФЗ.

В интервью "Известиям", опубликованном 11 апреля, глава ведомства Антон Силуанов сказал, что Минфин в этом году не планирует выход на внутренний рынок или внешние рынки: "это бессмысленно, потому что стоимость таких заимствований была бы космической". Аналитики, тем не менее, продолжают обсуждать возможность и целесообразность "точечного" выхода Минфина на рынок - в частности, с ОФЗ-ИН.

"По этому году не планируем, никаких (ОФЗ)", - сказал Силуанов журналистам в среду, отвечая на вопрос о неизменности этих планов.

Что касается следующего года, пока, по словам министра, решений нет. "Но если ситуация стабилизируется - с ценами на бумаги, с инфляцией, мы, я думаю, будем потихонечку пробовать рынок", - заявил глава Минфина.

У него нет опасений, что после столь длительной паузы Минфину будет сложно возвращаться на рынок. "Разве это долго? Всего меньше года", - сказал Силуанов.


Статьи, публикации, интервью...