Биржевые новости

27 апреля 2022 г.  17:40

Schneider Electric собирается продать активы в России локальному руководству

Французская компания Schneider Electric объявила о намерении продать активы компании в России локальному руководству. Сделка должна будет пройти согласование с местными властями, сообщила компания. Как отметили в компании, доля российского подразделения в продажах Schneider Electric составляет около 2%.

Schneider Electric планирует упорядоченный процесс передачи, в рамках которого компания выделит средства, необходимые для поддержки 3500 сотрудников в России и Белоруссии, говорится в сообщении. Как сообщалось ранее, компания с 24 февраля приостановила новые инвестиции и поставки в рамках новых проектов в Россию и Белоруссию.

Schneider Electric является производителем распределительной и защитной аппаратуры, устройств автоматики для электроэнергетики.

Развитие российского промпроизводства - основа долгосрочной стратегии Schneider Electric. Компания уже вложила более $1 млрд в российские производственные мощности, говорилось в российском разделе на сайте компании.

Более 60% продукции, поставляемой Schneider Electric российским клиентам, производится в России на 5 собственных заводах компании. Широкий спектр электротехнической продукции по лицензии Schneider Electric выпускается российскими партнерами в полном соответствии с мировыми стандартами качества, отмечалось на описании компании на ее сайте.

В число активов Schneider Electric в России, в частности, входят завод в Ленинградской области "ЭлектроМоноблок" (производит низковольтные автоматические аппараты, элегазовые моноблоки, устройства релейной защиты), заводы "Механотроника" (Санкт-Петербург) и "Потенциал" (Козьмодемьянск, Марий Эл). Также компания ведет работу в центре инноваций в Иннополисе и лаборатории инноваций в Сколково.


Статьи, публикации, интервью...