Биржевые новости

28 апреля 2022 г.  13:03

АКРА подтвердило рейтинг "СГ-транса" и его бондов, прогноз - "негативный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг АО "СГ-транс" и облигаций компании на уровне "А+(RU)" и изменило прогноз на "негативный".

Как говорится в сообщении агентства, подтверждение кредитного рейтинга компании обусловлено сохранением кредитных метрик в рамках диапазонов, установленных для данного уровня рейтинга.

АКРА подчеркивает, что изменение прогноза по кредитному рейтингу на "негативный" является следствием снижения показателя обслуживания долга ниже установленного для данного уровня значения. "Сохранение низкого значения обслуживания долга (отношение FFO до фиксированных платежей к фиксированным платежам ниже значения 2,5х) в прогнозном периоде вследствие высокой ключевой ставки Банка России может стать основанием для пересмотра рейтинга", - заключают эксперты АКРА.

По мнению агентства, кредитный рейтинг СГ-транса с учетом его дочерних предприятий определяется сильной рыночной позицией в сегменте перевозок сжиженных углеводородных газов (СУГ), сильным бизнес-профилем группы ввиду специализации на перевозке высокомаржинальных грузов, высокой степенью загрузки парка подвижного состава и средней степенью его изношенности.

"Ограничивающими факторами рейтинговой оценки являются размер бизнеса при средних оценках долговой нагрузки и обслуживания долга", - добавляет агентство.

В настоящее время в обращении находится выпуск биржевых облигаций компании на 8,5 млрд рублей с погашением в октябре 2026 года.

"СГ-транс" оказывает услуги по организации перевозок ж/д транспортом, включая перевозку сжиженных углеводородных газов (СУГ) и нефтехимии. В собственности группы по состоянию на 1 июля 2021 г. было 24,6 тыс. цистерн, 3,4 тыс. химических и газовых танк-контейнеров (соразмерное число компания арендует), а также 4,5 тыс. фитинговых вагонов-платформ для их перевозок, 17 тепловозов, 10 ремонтно-испытательных пунктов, два контейнерных депо и две газовые наливные станции.


Статьи, публикации, интервью...