Биржевые новости

28 апреля 2022 г.  15:24

РФ может ввести мораторий на проверки налоговыми органами соблюдения валютного законодательства до конца года

Россия может ввести мораторий на проверки налоговыми органами соблюдения валютного законодательства до конца текущего года. Соответствующая норма содержится в проекте постановления правительства "О мерах валютного контроля в условиях внешнего санкционного давления", разработанном Минфином. Текст документа размещен на портале regulation.gov.ru.

Проект разработан "в целях снижения административной нагрузки на резидентов и нивелирования последствий внешнего санкционного давления", сказано в пояснительной записке.

Исключение из предложенного моратория на проверки - случаи, когда по проводимым проверкам выявлены нарушения, срок давности привлечения к административной ответственности за которые истекает до 31 декабря 2022 г. В этих случаях проведение проверок соблюдения валютного законодательства и осуществление административного производства могут продолжаться в части таких нарушений.

Приостановка проверок соблюдения валютного законодательства не распространяется на нарушения, связанные с исполнением принятых после начала военной операции на Украине нормативных актов, и с куплей-продажей иностранной валюты минуя уполномоченные банки. Исключения объясняются тем, что такие нарушения "в нынешних условиях представляют существенное нарушение интересов государства в области реализации единой государственной валютной политики, поскольку несут угрозу устойчивости валюты РФ и стабильности внутреннего валютного рынка".

Также проект предусматривает продление с 1 июня до 1 декабря 2022 года предельного срока представления физлицами - резидентами налоговым органам отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в иностранных банках за 2021 год.

"Перенос срока представления отчетов обусловлен сложностями, возникающими у физлиц-резидентов по получению необходимой для заполнения отчетов информации и подтверждающих документов от банков и иных организаций финансового рынка, расположенных за пределами территории РФ", - сказано в пояснительной записке.


Статьи, публикации, интервью...