Биржевые новости

28 апреля 2022 г.  16:46

ЦБ зарегистрировал вторую программу бессрочных бондов "Газпрома" на 150 млрд рублей

Банк России зарегистрировал программу облигаций ООО "Газпром капитал" серии 002Б без определения срока их погашения объемом 150 млрд рублей, говорится в сообщении регулятора.

Программе присвоен регистрационный номер 4-36400-R-002P.

Бонды предназначены для квалифицированных инвесторов.

По займам, размещаемым в рамках программы, будет предусмотрена возможность досрочного погашения по усмотрению эмитента.

Первую программу "вечных" облигаций "Газпрома" на 150 млрд рублей ЦБ зарегистрировал в ноябре 2020 года. В рамках программы в июне и сентябре 2021 года компания разместила два выпуска облигаций общим объемом 120 млрд рублей.

В декабре 2021 года сообщалось о планах доразместить оставшиеся от программы бумаги на 30 млрд рублей в 2022 году.

Средства от размещения бессрочных облигаций компания планировала использовать для финансирования строительства межпоселковых газопроводов и так называемой догазификации, то есть строительства газопроводов "последней мили" и подключения домовладений к газораспределительным сетям.

В настоящее время в обращении находятся 5 выпусков рублевых облигаций "Газпрома" общим объемом 70 млрд рублей, а также 10 выпусков биржевых облигаций "Газпром капитала" объемом 120 млрд рублей и два выпуска бессрочных классических бондов на 120 млрд рублей.

"Газпром капитал" осуществляет привлечение денежных средств на российском фондовом рынке посредством выпуска рублевых облигаций в пользу ПАО "Газпром". Кроме того, компания выполняет функции владения долгосрочными финансовыми вложениями в интересах "Газпрома".


Статьи, публикации, интервью...