Биржевые новости

28 апреля 2022 г.  19:05

"Интеррос" объявил о покупке 35% в TCS Group у семьи Тинькова

Компания "Интеррос" объявила о покупке 35% в TCS Group у семьи Олега Тинькова. Сделка получила одобрение ЦБ РФ, говорится в пресс-релизе "Интерроса". Ее параметры в сообщении не раскрыты. "Интерросу" не потребуется выставлять оферту миноритариям TCS, сообщил источник, знакомый с деталями сделки.

"Интеррос" как долгосрочный финансовый инвестор заинтересован в том, чтобы группа "Тинькофф" и впредь занимала лидирующие позиции на банковском рынке РФ", - заявил Владимир Потанин. "Я горд, что вместе со своей командой построил с нуля лучший банк в стране. Консенсус в нашей индустрии - это лучший цифровой банк в мире и основанный в России. Сейчас пришло время уйти на пенсию и заниматься здоровьем и семьей", - заявил основатель группы "Тинькофф" Олег Тиньков, цитата которого приведена в пресс-релизе.

"Мы рассчитываем, что участие "Интерроса" как нового акционера в капитале в сочетании с уникальным опытом управляющей команды группы "Тинькофф" станут хорошим импульсом для дальнейшего развития бизнеса группы, создадут добавленную стоимость для всех акционеров, обеспечат еще более современный и высококлассный сервис для ее клиентов", - добавил Потанин.

"Мы считаем, что сделка с "Интерросом" открывает новую страницу в истории группы "Тинькофф". Новый акционер заинтересован в сохранении высоких показателей группы, её талантливой управленческой команде и уникальной ДНК "Тинькофф", во главе которой всегда стоял подход client first. Наш менеджмент остается привержен ценностям "Тинькофф" и мотивирован на долгосрочное развитие бизнеса группы, дальнейший рост её капитализации", - прокомментировал сделку председатель правления "Тинькофф" Станислав Близнюк.

Это уже вторая M&A-сделка компании Потанина на российском финансовом рынке в апреле. В начале месяца "Интеррос" приобрел долю французской банковской группы Societe Generale в Росбанке и его страховом бизнесе.

Сделка по покупке "Интерросом" Росбанка была вызвана решением Societe Generale об уходе с российского рынка на фоне конфликта РФ и Украины. Ее параметры не раскрывались. Потанин ранее говорил, что продажи активов покидающих российский рынок иностранных инвесторов должны проходить по справедливой цене и согласованным с зарубежными контрагентами условиями; выкуп активов должен быть легитимным.

Тинькофф банк по итогам 2021 года занимает 13-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100".

В экосистему "Тинькофф", помимо банка и страховой компании, входят такие проекты, как "Тинькофф бизнес", "Тинькофф инвестиции", "Тинькофф мобайл" (виртуальный мобильный оператор), "Тинькофф путешествия" (площадка для покупки ж/д и авиабилетов, бронирования отелей и аренды автомобилей), а также lifestyle-сервисы.


Статьи, публикации, интервью...