Биржевые новости

29 апреля 2022 г.  08:15

"Группа инвестиционно-строительных компаний MAX" собирается купит бывшие магазины OBI в РФ

"Группа инвестиционно-строительных компаний MAX" планирует приобрести российскую сеть DIY-магазинов, принадлежавших немецкой компании OBI, сообщила Федеральная антимонопольная служба.

"Соответствующие ходатайства поступили в ФАС России. Служба в установленном порядке оценит влияние сделок на российский рынок потребительских товаров", - говорится в сообщении.

В марте немецкая OBI закрыла российские магазины (всего их 27) и приостановила операции в РФ. Представитель российского менеджмента сети в конце марта анонсировал скорое открытие магазинов, но головная компания тогда это опровергла.

В апреле стало известно, что OBI вышла из российского бизнеса. Временным управляющим активами для их передачи новому инвестору стал основатель консалтинговой группы "Аудит груп" и юридического агентства "Сезар консалтинг" Борис Любошиц.

Ранее на этой неделе пресс-служба российской сети анонсировала возобновление работы магазинов. 27 апреля открылся первый гипермаркет в Москве, до конца майских праздников должны возобновить работу остальные магазины.

OBI работала в России с 2003 года, у нее было 4,9 тыс. сотрудников в РФ.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "ГИСК МАХ" специализируется на разработке строительных проектов. Владельцем компании указан Илья Колобков, который также владеет долей в ООО "Самис", работающем в сфере строительства, и ООО "Московский институт экзистенциальных исследований".


Статьи, публикации, интервью...