Биржевые новости

29 апреля 2022 г.  09:17

ВТБ предожил объединить в общую группу с банком - "Открытие" и РНКБ

Глава ВТБ Андрей Костин обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением объединить в общую группу с банком еще два банка - подконтрольный Росимуществу крымский РНКБ и "дочку" ЦБ "Открытие", сообщил "Коммерсантъ" со ссылкой на свои источники. Все три банка находятся под санкциями США, Великобритании и ЕС.

По информации издания, идею уже одобрил президент РФ Владимир Путин. Он считает, что такое решение позволит банкам "заметно сэкономить на отделениях", которые у ВТБ и "Открытия" часто дублируют друг друга, расходах на персонал, а также "приведет крупного федерального игрока в Крым", пишет газета.

По информации источников "Ъ", идея уже получила и поддержку ЦБ. В самом ЦБ и Минфине на запросы "Коммерсанта" не ответили. В ВТБ, "Открытии" и РНКБ отказались от комментариев.

ЦБ планировал в этом году продать акции "Открытия" и вместе с инвестконсультантами изучал различные варианты сделки - как IPO, так и продажу стратегическому инвестору. Но после начала спецоперации на Украине приостановил подготовку к продаже.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...