Биржевые новости

29 апреля 2022 г.  12:44

В апреле число официально зарегистрированных безработных в РФ незначительно снизилось

Численность официально зарегистрированных безработных в России в апреле составила 681 тыс. человек, на 1 марта их было 682,8 тыс., при этом растет число организаций, отправляющих работников в простой или в отпуск без содержания., сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голиков.

"По-прежнему численность зарегистрированных безработных практически не меняется по сравнению с началом марта. Я напомню, что на 1 марта этого года численность зарегистрированных безработных (вставших на учет в центрах занятости) составляла 682,8 тыс. человек, на 25 апреля - это 681 тыс. человек", - сказала Голикова в пятницу на заседании межведомственной рабочей группы по рынку труда.

При этом, по ее словам, "продолжается рост числа вакансий на портале "Работа в России" - уже доступно более 1,9 млн предложений о работе".

Вместе с тем вице-премьер указала, что в течение последней недели также наблюдается увеличение числа организаций, которые заявили об изменении режима занятости работников, среди которых: режим простоя, неполного рабочего дня или недели, отпуск без сохранения заработной платы и др.

В свою очередь министр труда и социальной защиты Антон Котяков заявил на заседании, что российские регионы активно реализуют профилактические меры, направленные на сохранение занятости.

По его словам, на сегодняшний день более 7 тыс. 647 работодателей включены в базу органов занятости для организации взаимодействия, в 73 регионах за организациями определены кураторы. "Для работодателей подготовлено 1 тыс. 247 индивидуальных планов - в два раза больше, чем неделей ранее. Организовано 1 тыс. 660 консультационных пунктов, в 57 регионах на предприятия выезжают мобильные бригады - на прошлой неделе таких регионов было 53", - сообщил Котяков.

27 апреля Росстат опубликовал данные о безработице в России, которая в марте 2022 года осталась на уровне февраля в 4,1% - минимальном значении за период наблюдений с 1991 года.

Общая численность безработных в России в марте 2022 года составила 3 млн 078 тыс. человек, что на 7 тыс. выше показателя февраля 2022 года. При этом, по данным ВНИИ труда, общая численность безработных в марте была на 24,1% была меньше, чем в этот же период прошлого года.


Статьи, публикации, интервью...