Биржевые новости

29 апреля 2022 г.  14:39

"Эксперт РА" установило статус "под наблюдением" по рейтингу Тинькофф банка

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" установило статус "под наблюдением" по рейтингу кредитоспособности Тинькофф банка, что означает высокую вероятность рейтинговых действий в ближайшее время, сообщается в пресс-релизе агентства.

Рейтинг банка продолжает действовать на уровне "ruA+" с "позитивным" прогнозом.

"Установление статуса "под наблюдением" обусловлено объявлением 28 апреля 2022 года сообщения о смене основного бенефициара банка, при этом новый собственник заинтересован в том, чтобы группа "Тинькофф" занимала лидирующие позиции на банковском рынке России, создании добавленной стоимости для всех акционеров, обеспечении еще более современного и высококлассного сервиса для ее клиентов", - отмечается в релизе.

Накануне компания "Интеррос" объявила о покупке 35% TCS Group у семьи Олега Тинькова, уточнив, что смена основного акционера уже произошла. Сделка получила одобрение ЦБ РФ.

Агентство будет наблюдать за ходом реализации сделки и планирует оценить влияние финансового потенциала и вероятность оказания поддержки со стороны нового собственника в ближайшие недели.

Ранее агентство учитывало при определении рейтинга кредитоспособности банка фактор поддержки за системную значимость, который продолжит действовать и после смены собственников. "Согласно имеющимся данным в распоряжении агентства о финансовом состоянии банка, его рейтинг с высокой вероятностью сохранится на текущем уровне", - резюмирует "Эксперт РА".

В настоящее время в обращении находится 5 выпусков биржевых облигаций банка на 20,3 млрд рублей и два выпуска бессрочных субординированных еврооблигаций общим объемом $900 млн.

Тинькофф банк по итогам 2021 года занимает 13-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100".


Статьи, публикации, интервью...