Биржевые новости

29 апреля 2022 г.  16:08

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг ВТБ на уровне "ruAAА" со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ВТБ на уровне "ruAAА" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Рейтинг банка обусловлен высокой вероятностью финансовой и административной поддержки со стороны акционеров и федеральных органов власти, сильными рыночными позициями, чувствительными к внешней конъюнктуре оценками блоков достаточности капитала и рентабельности, удовлетворительным качеством активов и ликвидной позицией, а также адекватным качеством корпоративного управления", - говорится в релизе.

По ожиданиям агентства, введенные против банка санкции, а также растянутые во времени убытки от реализации рыночного и кредитного рисков приведут к существенному давлению на капитал и финансовые результаты банка, что обусловило ослабление его самостоятельной кредитоспособности. В то же время агентство исходит из того, что по мере необходимости банку будет оказываться своевременная и достаточная административная и финансовая поддержка в связи со статусом второй по величине системно значимой кредитной организации, что обусловило подтверждение итогового рейтинга на наивысшем уровне по национальной шкале Российской Федерации. "Нарушение данного условия может привести к давлению на рейтинговую оценку", - подчеркивает агентство.

Агентство также отмечает, что банк столкнулся с техническими сложностями при обслуживании валютными платежами задолженности по уже выпущенным еврооблигациям. "На момент выпуска данного пресс-релиза банк располагал необходимым для исполнения своих обязательств по размещенным долговым ценным бумагам объемом балансовой и дополнительной валютной ликвидности. Таким образом, осуществление платежей по еврооблигациям в валюте Российской Федерации не рассматривается агентством как фактор снижения кредитоспособности", - говорится в релизе.

"Эксперт РА" также отмечает, что в случае реализации сценария присоединения к ВТБ банка "ФК Открытие" и РНКБ, объединенный банк может упрочить свои позиции в основных операционных сегментах. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в пятницу сообщила, что Банк России поддержал предложение о консолидации трех банков.

В настоящее время в обращении находится 179 выпусков биржевых облигаций ВТБ на 137,5 млрд рублей и 96 выпусков классических облигаций, включая субординированные, на 271,8 млрд рублей, кроме того, 5 выпусков субординированных бондов на $1 млрд 79 млн и 6 выпусков субордов на 360,6 млн евро.


Статьи, публикации, интервью...