Биржевые новости

29 апреля 2022 г.  15:59

Набиуллина: Банк России не стремится во что бы то ни стало вернуть инфляцию к цели

Банк России не стремится во что бы то ни стало вернуть инфляцию к цели, так как "пережатый" спрос чреват рисками для экономики, сообщила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

"Денежно-кредитная политика в этот период должна учитывать процессы адаптации и структурной перестройки экономики. Они неизбежно сопровождаются временным более высоким уровнем инфляции. Именно поэтому мы не стремимся во что бы то ни стало быстро вернуть инфляцию к цели. Пережатый спрос затормозил бы структурную трансформацию. И тогда мы оказались бы в экономике, где цены растут низкими темпами, но при этом ассортимент товаров и услуг все более ограничен и некоторые нужные товары просто недоступны", - сказала она на брифинге по итогам заседания совета директоров ЦБ, который принял решение снизить ставку до 14% годовых.

По ее словам, сокращение спроса пока выглядит более умеренным на фоне сжатия предложения, но может усилиться. Инвестиционный спрос, отметила Набиуллина, снижается из-за высокой неопределенности экономической ситуации как таковой. "Компании в таких условиях скорее готовы вложить имеющиеся свободные средства в безрисковые активы или вернуть акционерам, чем направить на развитие. Кроме того, часть инвестиционных проектов потеряли свою актуальность и уже не могут быть завершены, а на подготовку новых требуется время", - сказала она.

В части потребительского спроса она отметила, что люди по сравнению с концом февраля - началом марта стали больше экономить и сберегать. "Это заметно и по росту рублевых депозитов, и по сокращению потребительского кредитования. С точки зрения инфляции важно, как будет меняться динамика спроса относительно динамики предложения в дальнейшем", - сказала председатель ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...