Биржевые новости

29 апреля 2022 г.  16:30

Прохождение пика инфляции ожидается осенью - зампред ЦБ Заботкин

Годовая инфляция в РФ в мае и летом еще продолжит рост, но уже осенью может пройти пик, а в декабре 2022 года составит 18-23%, заявил зампред Банка России Алексей Заботкин сегодня на брифинге. ЦБ оценил годовую инфляцию в РФ по состоянию на 22 апреля на уровне 17,6%.

"Максимальный месячный темп роста цен случился в марте (цены за месяц выросли на 7,6% - ИФ), он был очень большой по всем историческим меркам (стал максимальным с января 1999 год - ИФ). По апрелю мы получим заметно более низкую цифру (с 1 по 22 апреля инфляция составила 1,25% ). Но, поскольку месячные темпы роста цен, по всей видимости, и в остаток весны, и летом будут выше, чем темпы месячного роста цен в прошлом году, то годовая инфляция будет подрастать", - сказал он.

"Но уже осенью, а я напомню, что в прошлом году в осенние месяцы - в сентябре, октябре - месячная инфляция была высокой, то, наверное, в течение осени мы, скорее всего, преодолеем максимальное значение годовой инфляции и по итогам года выйдем в декабре на 18-23%", - заявил Заботкин.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...