Биржевые новости

29 апреля 2022 г.  18:45

НАУФОР предлагает увеличить число инструментов, для покупки которых неквалифицированным инвесторам придется проходить тест

НАУФОР предлагает увеличить количество инструментов, для покупки которых неквалифицированным инвесторам придется проходить тест, говорится в сообщении ассоциации.

В частности, предлагается добавить тестирование перед первой покупкой некоторых паев/акций ETF, которые торгуются на бирже, но при этом у организатора торговли нет договора с лицом, обязанным по ним; так называемых конвертируемых облигаций, которые при наступлении определенных условий погашаются и вместо них владельцу выдаются акции общества; еврооблигаций, выпущенных по праву иностранного государства, с которым у России нет соглашения об избежании двойного налогообложения.

Кроме того, НАУФОР предлагает увеличить с 4 до 8 количество тестовых вопросов для каждой категории финансовых инструментов.

"До 8 штук увеличивается база вопросов, инвестору по-прежнему будет предлагаться только 4, формируемые методом случайной выборки из базы. Сделано это по просьбе Банка России для того, чтобы предотвратить "списывание", - пояснил "Интерфаксу" вице-президент НАУФОР Кирилл Зверев.

Соответствующие предложения по совершенствованию процедуры тестирования СРО направило в Банк России.

На сегодняшний день пройти тест необходимо, если неквалифицированный инвестор хочет приобрести:

- Иностранные акции, не входящие в индексы из перечня Банка России (список содержит 42 индекса, аналогичные для требований инвестирования НПФ пенсионных средств - S&P 500, Dow Jones, Nasdaq-100, Nikkei 225 и другие);

- Акции, не включенные в котировальные списки бирж (в том числе бумаги из третьего уровня листинга);

- Структурные облигации и облигации со структурным доходом, выплата дохода по которым зависит от одного из показателей: уровень инфляции; цена фьючерса на драгметаллы или нефть; цена на акцию или облигацию, торгуемые на российской бирже и предназначенные для неквалифицированных инвесторов; курс валюты, установленный Банком России, а также индексы, перечень которых определен Банком России.

- Паи ЗПИФ, не входящие в котировальный список;

- Облигации российских компаний и российских "дочек" иностранных компаний с рейтингом ниже установленного Банком России ("ruААА" по шкале "Эксперт РА" или "ААА(RU)" по шкале АКРА).

- Маржинальная торговля (сделки с "плечом");

- Производные финансовые инструменты (опционы и фьючерсы);

- Сделки репо, за исключением сделок с центральным контрагентом (ЦК).

Как сообщалось, с 1 октября 2021 года неквалифицированные инвесторы, впервые решившие приобрести сложный финансовый инструмент, должны проходить тестирование у своего брокера. Проходить тест нужно для каждого типа сложного инструмента. Вопросы отличаются в зависимости от типа продукта, который хочет приобрести неквалифицированный инвестор.


Статьи, публикации, интервью...