Биржевые новости

4 мая 2022 г.  08:51

Нефтяные цены растут после снижения накануне

Цены на нефть поднимаются утром в среду после снижения во вторник, инвесторы оценивают ситуацию с коронавирусом в Китае и данные о запасах топлива в США.

Запасы нефти в США на прошлой неделе упали на 3,5 млн баррелей, сообщил накануне Американский институт нефти (API). Аналитики ожидали более умеренного сокращения - на 800 тыс. баррелей. Официальные данные о запасах от Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США будут обнародованы в среду.

Тем временем рынок обеспокоен продолжающимися локдаунами в Китае, крупнейшем в мире импортере топлива, что может негативно повлиять на глобальный спрос на нефть.

"Общая картина явно негативная для спроса на сырье", - отметила экономист Capital Economics Кэролайн Бейн. "Проблемы с предложением могут держать цены повышенными в течение какого-то времени, однако мы считаем, что ограниченный спрос окажет давление на цены на большинство видов сырья в текущем году и в следующем", - добавила она.

Стоимость июльских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:36 мск в среду составляет $106,08 за баррель, что на $1,11 (1,06%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов во вторник эти контракты подешевели на $2,61 (2,4%), до $104,97 за баррель.

Цена фьючерсов на нефть WTI на июнь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени выросла на $1,25 (1,22%) - до $103,66 за баррель. Накануне стоимость этих контрактов снизилась на $2,76 (2,4%), до $102,41 за баррель.


Статьи, публикации, интервью...