Биржевые новости

4 мая 2022 г.  09:46

ЦБ разрешил использовать рыночные данные НРД, "Интерфакса" и Cbonds наряду с данными зарубежных агентств

Банк России разрешил кредитным и некредитным финансовым организациям для исполнения требований нормативных актов регулятора, предусматривающих необходимость определения котировок, цен или стоимости фининструментов, драгметаллов и иностранных валют, использовать сведения НКО "Национальный расчетный депозитарий" (НРД), информагентств "Интерфакс" и Cbonds - наряду с данными Bloomberg и Refinitiv.

Совет директоров ЦБ воспользовался предоставленными законом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" N46-ФЗ от 8 марта 2022 года полномочиями устанавливать требования к деятельности кредитных и некредитных финансовых организаций, в том числе значения нормативов и показателей, требования к составу и структуре активов, порядку расчета и размеру собственных средств (капитала), отличные от соответствующих требований, установленных федеральными законами и нормативными актами Банка России.

При отсутствии необходимых сведений у перечисленных российских поставщиков данных, можно - на основании мотивированного решения - использовать также сведения, предоставленные иными организациями, отмечается в сообщении ЦБ.

Bloomberg и Refinitiv покинули российский рынок после начала военной операции РФ на Украине.

"Интерфакс" в рамках проекта RUData разработал методики, которые позволяют на ежедневной основе и в соответствии с требованием стандарта IFRS13 определять справедливые стоимости облигаций, сопровождать значения цен индикативным показателем скоринга. Скоринг RUData отражает степени ликвидности, активности торгов финансовым инструментом, уровень иерархии исходных данных, используемых для оценки справедливой стоимости в соответствии с IFRS13.


Статьи, публикации, интервью...