Биржевые новости

4 мая 2022 г.  10:45

Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в апреле составил 48,2 пункта против 44,1 в марте

Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в апреле 2022 года составил 48,2 пункта, поднявшись с мартовских 44,1 пункта, говорится в материалах исследования S&P Global.

Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение.

"Последние данные свидетельствуют о третьем подряд ухудшении в состоянии российского производственного сектора. Хотя апрельские темпы снижения замедлились по сравнению с мартом, они стали вторыми по резкости с августа 2021 года", - говорится в пресс-релизе.

Операционные условия в обрабатывающих отраслях продолжали ухудшаться на фоне существенного падения производства. Темпы спада оказались вторыми по скорости с мая 2020 года (начальные этапы пандемии). Фирмы часто заявляли, что более низкие уровни выпуска были связаны с падением новых заказов (ощущалось влияние санкций) и снижением покупательной способность клиентов из-за роста цен.

Приток новых заказов вновь уменьшился в апреле и высокими темпами. Компании связывали это с санкциями, более высокими ценами и ростом геополитической неопределенности. Заметно упали новые экспортные заказы. Некоторые российские производители заявляли, что введенные санкции привели к потере широкого круга международных клиентов.

В то же время неблагоприятная динамика обменного курса и нехватка материалов привела к увеличению себестоимости товаров в апреле. Темпы инфляции издержек были значительными и вторыми по резкости за более чем год.

Производители продолжали перекладывать бремя издержек на клиентов, отпускные цены выросли заметно.

Более высокое бремя затрат и снижение производства повлекло за собой сокращение занятости. Темпы снижения рабочей силы в целом были сильными и острее, чем в среднем по серии. Объем невыполненных работ сокращался в свете дальнейшего снижения числа новых заказов.

Проблемы с логистикой и нехватка материалов привели к увеличению времени выполнения заказов. При этом, как отмечается в обзоре, апрель 2022 года стал третьим месяцем среди всех периодов за 25-летнюю историю исследований по увеличению сроков поставок. Хотя, по данным отчета, запасы сырья и готовой продукции продолжали истощаться, фирмы неохотно осуществляли новые покупки.

Наконец, ожидания компаний по объемам производства в России оставались исторически приглушенными. Там, где производители были уверены в росте, они связывали это возможностям импортозамещения и надеждами на всплеск клиентского спроса. Степень оптимизма была второй самой низкой в текущей последовательности позитивных настроений, фиксировавшихся с июня 2020 года. Санкции и падение покупательной способности клиентов оказали влияние на уверенность компаний.


Статьи, публикации, интервью...