Биржевые новости

4 мая 2022 г.  14:28

Мерами поддержки стабильности на рынке труда РФ планируется охватить 1,5 млн граждан

Мерами поддержки для сохранения стабильности на рынке труда в нынешних экономических условиях планируется в целом охватить порядка 1,5 млн граждан, на эти цели в федеральном бюджете предусмотрено более 90 млрд рублей, сообщил министр труда и соцзащиты Антон Котяков на встрече с президентом Владимиром Путиным.

Министр сообщил, что для поддержания стабильности на рынке труда подготовлен пакет мер и программ, которые касаются как поддержки работников, так и работодателей, а также граждан, оставшихся без работы.

В числе этих мер субсидирование работодателей, чтобы "переподготовить свои кадры на новые технологические цепочки", перевод сотрудников на временные работы, а также перевод сотрудника с одного предприятия на другое.

"Мы предоставили возможность работодателям по согласию с работником - здесь очень важно, что именно по согласию с работником, - переводить работника с одного предприятия на другое. В том случае если у конкретного работодателя есть определенные сложности с организацией труда, то по договоренности с работником его основной договор - договор работника - с этим предприятием приостанавливается и он может заключить временный срочный договор с другим предприятием и прийти туда на работу", - уточнил Котяков.

Он добавил, что "при этом у человека четко создается понимание и ощущение того, что его основное место работы никуда не делось. То есть когда предприятие восстановит свои производственные возможности, то человек сможет вернуться (...) и приступить к своим традиционным, обычным трудовым обязанностям".

Министр также сообщил, что "целый блок мер направлен на поддержку тех граждан, которые остались на сегодняшний день безработными". "В первую очередь это, конечно же, переобучение (...) и переподготовка на более востребованные на сегодняшний день на рынке профессии. Этим переобучением мы планируем охватить порядка 345 тысяч наших граждан. Уже сейчас программы стартовали. У нас люди уже записались - порядка семи тысяч человек уже приступили к процессу обучения", - сказал Котяков.

Глава Минтруда также сообщил о планах по содействию трудоустройству выпускников вузов и поддержки работодателей в виде субсидированного найма, в случае принятия на работу недавних студентов.


Статьи, публикации, интервью...