Биржевые новости

4 мая 2022 г.  15:39

Британия расширила санкции против РФ

Глава МИД Великобритании Лиз Трасс в среду объявила о введении запрета на предоставление ряда услуг британских специалистов российским компаниям.

"Новые меры означают, что российские предприятия больше не смогут пользоваться британскими бухгалтерскими, управленческими и PR-услугами мирового класса, на долю которых приходится 10% российского импорта в этих секторах", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте британского правительства.

Ранее в среду глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС также собирается запретить ряду европейских специалистов предоставлять услуги российским компаниям.

"Власти РФ зависят от бухгалтеров, консультантов, политтехнологов из Европы. Этому положат конец. Мы запрещаем предоставлять такие услуги российским компаниям", - сказала она.

Британия также добавила в санкционные списки, связанные с РФ, еще 63 физических и юридических лица, включая ряд российских СМИ и журналистов.

В частности, под санкциями оказались журналисты Евгений Поддубный, Александр Коц, Дмитрий Стешин.

Санкции также вводят против ВГТРК, информационного агентства "Инфорос", издания South Front, "Фонда стратегической культуры".

Великобритания также ввела санкции против главы банка "ФК Открытие" Михаила Задорнова и председателя правления Совкомбанка Дмитрия Гусева, говорится в сообщении на сайте правительства страны.

В санкционный список также вошли зампреды "Открытия" Татьяна Нестеренко (бывшая первая замглавы Минфина) и Дмитрий Левин, а также зампред Совкомбанка Олег Машталяр.

Все перечисленные лица также входят в санкционный список Минфина США.


Статьи, публикации, интервью...