Биржевые новости

4 мая 2022 г.  15:31

Европа готовится к нефтяному эмбарго, а независимые нефтепереработчики КНР скупают российскую нефть с дисконтом

Еврокомиссия в рамках готовящегося шестого пакета санкций против РФ считает необходимым запретить импорт всей российской нефти в ЕС, заявила в среду глава ЕК Урсула фон дер Ляйен. В то же время глава ЕК признала, что пойти на этот шаг будет непросто из-за серьезной зависимости ряда государств-членов от нефти РФ, однако ЕС "просто обязан пойти на это". По ее словам, эмбарго на российскую нефть нужно вводить "аккуратным образом" с целью дать время найти альтернативных поставщиков нефти и минимизировать влияние санкций на нефтяные рынки. Фон дер Ляйен отметила, что отказ от нефти и очищенных нефтепродуктов из РФ должен занять шесть месяцев и завершиться к концу 2022 года.

В то время как западные страны обсуждают введение эмбарго на поставки нефти из РФ, независимые китайские нефтеперерабатывающие компании тайно скупают российскую нефть по ценам с крупным дисконтом к рынку, пишет Financial Times.

Как сообщил изданию источник в одной из нефтеперерабатывающих компаний, с начала российско-украинского конфликта она не сообщала официально о сделках с российскими поставщиками, чтобы не привлекать к себе внимания и не подпасть под вторичные американские санкции.

Источник добавил, что его компания забрала часть квоты на покупку российской нефти у государственных нефтетрейдеров, которые считаются представителями Пекина и в основном отказываются подписывать новые контракты на приобретение нефти в РФ.

Многие западные компании добровольно прекратили импорт нефти из России, другие вынуждены отказываться от закупки нефти в РФ, поскольку не могут получить необходимое финансирование, а также застраховать сделки. Ожидалось, что Китай воспользуется сложившейся ситуацией, однако существенного увеличения интереса к российской нефти со стороны госкомпаний КНР не отмечается, учитывая продолжающиеся локдауны в стране, а также логистические и финансовые проблемы, связанные с антироссийскими санкциями, и риски введения наказания за их нарушение.

Тем не менее, данные судовых брокеров и судоходных компаний показывают, что Китай все же наращивает закупки. Так, согласно этим данным, по крайней мере шесть супертанкеров - каждый вместимостью до 2 млн баррелей нефти - были наполнены нефтью, выгруженной в Европе с других судов, для ее отправки в Азию, преимущественно в Китай, но также и в Индию.

По словам Брайана Галлахера, отвечающего за связи с инвесторами в бельгийской Euronav, консолидация российской нефти в супертанкерах для ее поставки в Азию является необычным явлением. Однако, вероятным мотивом для таких сделок является дисконт в $35 цены Urals относительно Brent, отмечает он.

Китай не нуждается в этой нефти в данный момент, но может направить ее в свои резервы, говорит Галлахер.

По данным аналитической компании Kpler, объем закупок Китаем российской нефти и нефтепродуктов за последний месяц примерно на 86 тыс. баррелей в сутки выше среднедневного уровня прошлого года.


Статьи, публикации, интервью...