Биржевые новости

4 мая 2022 г.  18:43

Россия и корпоративные заемщики смогут прекратить обязательства перед иностранными кредиторами, зачислив бумаги на спецсчета

Россия, как суверенный заемщик, и российские юрлица смогут частично или полностью прекратить обязательства перед иностранными кредиторами из стран, присоединившихся к санкциям против РФ, зачислив долговые бумаги на специальные счета типа "С", следует из указа президента РФ, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.

Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования и российские юридические лица вправе прекратить (полностью или частично) обязательства перед иностранными кредиторами путем зачисления на счет типа "С" ценных бумаг, которые допускается использовать для прекращения таких обязательств, говорится в документе.

При этом указом предусмотрено, что согласие иностранного кредитора не требуется, если стоимостное выражение обязательства равноценно стоимости зачисленных на счет типа "С" ценных бумаг.

Норма относится к кредиторам из стран, совершающих против РФ недружественные действия. Она действует при выдаче Банком России и Минфином РФ разрешений на исполнение долговых обязательств российскими заемщиками перед иностранными кредиторами.

Российские эмитенты уже имеют право осуществлять выплаты по валютному долгу в рублях с использованием спецсчетов - такая возможность предусмотрена указом президента РФ от 5 марта. При такой схеме инвесторы из стран, присоединившихся к санкциям против России, получают свои рублевые выплаты на специальные счета типа "С", конвертировать с них средства в валюту можно только с разрешения российских властей.


Статьи, публикации, интервью...