Биржевые новости

5 мая 2022 г.  08:37

Нефть дорожает перед заседанием ОПЕК+

Нефтяные цены продолжают расти сегодня после 5-процентного скачка накануне на фоне планов введения Евросоюзом эмбарго на импорт топлива из России.

В центре внимания трейдеров - заседание ОПЕК+, по итогам которого, как ожидается, будет принято решение о небольшом наращивании добычи.

Эксперты технического комитета ОПЕК+ рекомендовали придерживаться плана альянса по увеличению в июне квоты добычи нефти на 432 тыс. баррелей в сутки, сообщили "Интерфаксу" источники, знакомые с ситуацией.

Сегодня в 14:00 мск состоится министерский комитет ОПЕК+, который рассмотрит отчет техкомитета, и даст рекомендации для полноформатной встречи министров ОПЕК+. Она намечена на 14:30 мск.

Стоимость июльских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:20 мск составляла $110,88 за баррель, что на $0,74 (0,67%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов в среду эти контракты подорожали на $5,17 (4,9%), до $110,14 за баррель.

Цена фьючерсов на нефть WTI на июнь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) составляла к этому времени $108,41 за баррель, что на $0,6 (0,56%) выше итогового значения предыдущей сессии. Накануне стоимость этих контрактов увеличилась $5,4 (5,3%), до $107,81 за баррель.

Как заявила вчера глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, ЕК в рамках готовящегося шестого пакета санкций против РФ считает необходимым запретить импорт всей российской нефти странами ЕС.

Агентство Bloomberg также сообщило, что европейские страны могут запретить своим компаниям оказывать России услуги при транспортировке ее нефти, в том числе услуги страхования.

"Подъем рынка гораздо слабее того, что стоило бы ожидать в связи с возможностью столь серьезного снижения предложения нефти", - отмечает аналитик по сырьевому сектору Australia & New Zealand Banking Group Дэниел Хайнс. "Санкции вероятно, приведут к сокращению предложения в обозримом будущем при том, что Китай возьмет под контроль нынешнюю вспышку COVID-19 и смягчит ограничения. Это создаст сложную ситуацию на рынке", - приводит слова Хайнса Bloomberg.


Статьи, публикации, интервью...