Биржевые новости

5 мая 2022 г.  10:44

Малый и средний бизнес за 1-й квартал заключил договоров на поставки по 223-ФЗ почти на 900 млрд руб.

Более 49 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса заключили в 1-м квартале 2022 года договоры в рамках закупок компаний с госучастием по 223-ФЗ. Общая сумма заключенных договоров составила 899 млрд рублей. Такие данные приводятся в пресс-релизе федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП).

"В первом квартале госкомпании сохранили рынок закупок для малого и среднего бизнеса, несмотря на введение санкционных и ограничительных мер в отношении российских крупнейших заказчиков. Это очень важно, потому что таким образом у малых и средних предприятий остается доступ к стабильной сбытовой площадке", - подчеркнул генеральный директор корпорации МСП Александр Исаевич, цитируемый в сообщении корпорации. По его данным, за три месяца этого года по сравнению с годом ранее на 2,5 тыс. выросло количество поставщиков из числа малых и средних предприятий. В то же время объем закупок у них превысил аналогичный показатель 2021 года почти на 100 млрд рублей, а доля таких закупок достигла 38% в общем объеме.

Как сообщается, в 1-м квартале 2022 года отмечен резкий прирост числа договоров на закупку ряда товаров. В числе лидеров спроса было компьютерное, электронное и оптическое оборудование (2,7 раза), напитки и пищевые продукты (2,7 раза), текстиль и изделия текстильные (2,6 раза), услуги здравоохранения и соцобеспечения (2,3 раза), производственная и профессиональная одежда (2,1 раза).

В десятку лидеров по приросту договоров вошли также закупки продукции горнодобывающих производств (1,7 раза), лесоводства, сельского и рыбного хозяйства (1,5 раза), программного обеспечения и консультаций в области IT-технологий (1,5 раза), лекарств и медицинских материалов (в 1,5 раза).

По итогам 1-го квартала 2022 года экономия средств при закупках у малого и среднего бизнеса составила 6,38% (в четыре раза больше показателя 2020 года). При этом максимальная экономия достигала 8,1% при проведении закупок через "запросы предложений".

С 2022 года делать закупки у малого и среднего бизнеса в рамках 223-ФЗ обязаны все заказчики с госучастием. Квота на них составляет 25%, ее обеспечением занимается корпорация МСП. Одним из показателей нацпроекта по развитию предпринимательства, который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов, установлен объем закупок компаний с госучастием у малого и среднего бизнеса. Он должен составить не менее 5 трлн рублей к 2024 году.


Статьи, публикации, интервью...