Биржевые новости

5 мая 2022 г.  11:48

Объем льгот бизнеса от послаблений в таможенно-тарифной сфере оценивается в 1 трлн руб. в 2022 г. - глава ФТС

Общий объем льгот и преференций бизнеса в РФ от принятых решений в сфере таможенно-тарифного регулирования может достичь порядка 1 трлн рублей в 2022 году, заявил глава Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ Владимир Булавин на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

"В этом году с учетом всех предоставленных льгот и преференций бизнес уже получил скидок на сумму 265 млрд рублей. Если сохранится тот объем декларирования, который мы в настоящее время имеем, то по году мы оцениваем общий объем льгот где-то порядка 1 трлн рублей для бизнеса", - сказал он.

"Все принятые решения можно разделить на три большие группы. Это решения, принятые в области таможенно-тарифного регулирования, и другие решения в области оплаты таможенных платежей, что снижает финансовую нагрузку на бизнес участников внешнеэкономической деятельности. Это также административные решения, которые направлены на ускорение и упрощение таможенных процедур, что снижает также административную нагрузку. И это заградительные меры, направленные на предотвращение вывоза из страны важных для нас товаров, стратегических товаров", - отметил Булавин.

В частности, по его словам, в соответствии с принятым решением обнулены ввозные таможенные пошлины на 1 тыс. 75 групп товаров. "Это, прежде всего, касается критического импорта - лекарственных средств, продовольствия, машин и механизмов, которые необходимы нашей промышленности. Этой льготой воспользовалось уже 10 тысяч участников внешнеэкономической деятельности. Льгота предоставлена на сумму 13 млрд рублей", - сообщил он.

Глава ФТС также отметил, что "специальные меры со стороны недружественных стран были введены в отношении нашей авиационной отрасли и касаются, прежде всего, самолетов и запчастей к ним".

"Многие самолеты были ввезены под процедуру временного ввоза, сейчас они выпускаются в свободное обращение. При этом сумма предоставленных государством преференций и льгот, составила 85 млрд рублей. Уже, по нашим данным, около 100 бортов выпущено в свободное обращение", - сообщил Булавин.


Статьи, публикации, интервью...