Биржевые новости

5 мая 2022 г.  11:19

Токио признает, что не может сейчас отказаться от импорта нефти РФ

Япония в данный момент не способна прекратить импорт нефти РФ и присоединиться к планам ЕС ввести эмбарго на российскую нефть, заявил японский министр экономики Коити Хагиуда журналистам в Вашингтоне.

"У Японии ограниченные ресурсы, и нам сложно прямо сейчас действовать заодно с ЕС", - приводит в четверг его слова агентство "Киодо".

Он отметил, что по этому вопросу каждая страна должна действовать, исходя из собственных сил. Однако, по его словам, Токио хочет "двигаться в том же направлении", что и президент США Джо Байден, накануне объявивший об открытости США к новым санкциям против России и о планах обсуждать данную тему с партнерами по G7.

Хагида также сказал, что с целью снизить свою энергетическую зависимость от России Япония попросила США нарастить производство сжиженного природного газа. Министр уточнил, что в Токио рассматривают возможность выдачи кредитов тем японским фирмам, которые участвуют в американских проектах по производству сжиженного природного газ.

"Киодо" напоминает, что в среду Хагиуда провел встречу с министром энергетики США Дженнифер Грэнхолм и обсуждал поддержание энергетической безопасности на фоне ситуации вокруг Украины. Кроме того, прошла встреча госсекретаря США Энтони Блинкена и советника по национальной безопасности Японии Такэо Акиба: на ней шла речь о сотрудничестве по санкциям против России из-за спецоперации на Украине.

По данным Японской организации по развитию внешней торговли, в 2021 году на РФ пришлось 3,6% импорта в Японию нефти и 8,8% импорта сжиженного природного газа.

В Брюсселе обсуждается шестой пакет санкций в отношении РФ в связи с ситуацией в Украине. Как неоднократно заявляли европейские чиновники, ожидается, что он включит запрет на импорт российской нефти. Однако дискуссии натолкнулись на возражения ряда стран ЕС, которые практически полностью зависят от нефти из России.

В среду глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕК в рамках готовящегося шестого пакета санкций против РФ считает необходимым запретить импорт всей российской нефти в ЕС. Также агентство Bloomberg со ссылкой на официальных лиц ЕС сообщало, что в ЕС рассматривают возможность запретить европейским компаниям оказыва.

Государства Евросоюза сумеют в ближайшие дни договориться об эмбарго на российскую нефть, считает министр экологического перехода председательствующей в Совете ЕС Франции Барбара Помпили.

"Я верю в это. Нормально, что идут дискуссии, потому что некоторые страны больше зависят от российской нефти, чем другие. Поэтому надо постараться найти такие решения, чтобы они смогли присоединиться к этим санкциям", - сказала Помпили в эфире радиостанции Franceinfo в четверг.

"В этом цель того, что происходит сейчас в Брюсселе. Я думаю, что мы должны добиться этого. Может быть, до конца недели, в любом случае, как можно скорее", - сказала министр, курирующий французскую энергетику.


Статьи, публикации, интервью...