Биржевые новости

5 мая 2022 г.  13:04

Роструд назвал отраслевых специалистов, которые наиболее востребованы у работодателей

Более 550 тыс. вакансий в производстве, почти 200 тыс. в строительной сфере представлены в настоящее время на портале "Работа России", кроме того работодателям нужны специалисты в сфере здравоохранения, транспорта и торговли, сообщила пресс-служба Роструда.

"Информация о наличии более 1 млн 960 тыс. вакантных рабочих мест представлена на портале "Работа России". Так, в производстве в настоящее время доступно более 575 тыс. вакансий, в строительстве - 197 тыс., в здравоохранении - 149 тыс., в сфере транспорта - 139 тыс. и 123 тыс. вакансий в торговле", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства в четверг.

Уточняется, что производственным компаниям требуются как высококвалифицированные кадры, так и представители рабочих специальностей без большого опыта работы.

"В региональном разрезе лидерами по числу вакансий являются Москва, Московская область, Республика Башкортостан и Краснодарский край", - говорится в сообщении. В число регионов с наибольшим числом вакансий также входят Татарстан, Красноярский и Приморский края, Нижегородская, Ленинградская и Ростовская области.

Накануне в среду во время встречи с президентом РФ министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков сообщил, что ситуация на рынке труда в целом остается стабильной. Количество имеющихся вакансий он назвал "хорошим показателем, который дает возможность гражданам сегодня выбирать возможное место своего дальнейшего трудоустройства и, скажем так, реагировать на те вызовы, с которыми сталкивается рынок труда".


Статьи, публикации, интервью...