Биржевые новости

5 мая 2022 г.  12:49

Цены на цветные металлы должны отражать спрос на внутреннем рынке - ФАС

Ценообразование компаний в текущих условиях волатильности цен должно отражать спрос и предложение на внутреннем рынке РФ, экспортные котировки в качестве основного аргумента изменения цен приниматься не могут, разъяснила Федеральная антимонопольная служба (ФАС) ситуацию, связанную с обращением объединения российских производителей стали ("Русская сталь"), которая пожаловалась на цены поставщиков цветных металлов.

По данным "Русской стали", ценообразование производителей цветных металлов, в том числе УГМК и "Русала" ведет к "непредсказуемому росту себестоимости" стальной продукции.

"Русская сталь" отметила, что УГМК продает цветмет сталеварам по высокой цене, ссылаясь на предписание ФАС от 2016 года, устанавливающее обязательную формулу и региональную европейскую премию. Эта премия, по оценкам "Русской стали" в 2022 году выросла более, чем на 40%, а цена в долларах США на готовую продукцию повысилась на 20%.

Таким образом, металлурги считают, что фактически цены остаются привязанными к мировым индексам и курсу доллара и просят Минпромторг совместно с ФАС "предпринять меры по корректировке ранее выданных предписаний в адрес УГМК и других компаний в связи с существенно изменившимися рыночными условиями".

Обращение "Русской стали" поступило в Минпромторг и на данный момент оно рассматривается, сообщили в министерстве.

ФАС не располагает информацией по вопросу обращения "Русской стали" в Минпромторг, сообщили в пресс-службе ФАС.

Между тем, ранее служба скорректировала подходы к анализу практик ценообразования доминирующих компаний. По мнению ведомства, компаниям при ценообразовании в первую очередь необходимо исходить из интересов отечественного потребителя.

Основания для изменения предписаний ФАС России установлены в части 11 статьи 33 Закона о защите конкуренции, добавили в пресс-служба антимонопольного органа.


Статьи, публикации, интервью...