Биржевые новости

6 мая 2022 г.  09:44

Доллар США продолжает дорожать к евро, иене и фунту

В ходе сегодняшних торгов доллар США продолжает дорожать к евро и иене. Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), прибавляет 0,02%, более широкий WSJ Dollar Index 0,25%.

По состоянию на 9:39 мск за евро давали $1,0517 по сравнению с $1,0542 на закрытие рынка в четверг.

В паре с японской нацалютой доллар на то же время подорожал до 130,56 иены против 130,20 иены накануне.

Фунт стерлингов к 9:39 мск подешевел до $1,2348 с $1,2362.

Вчера американская валюта подорожала на 0,8% как в паре с евро, так и относительно иены, прибавила 2,2% к фунту.

Трейдеры несколько умерили ожидания в отношении темпов ужесточения политики Федеральной резервной системой (ФРС) после заявлений главы Федрезерва Джерома Пауэлла, сделанных им на пресс-конференции по итогам прошедшего 3-4 мая заседания американского ЦБ. Как сообщалось, ФРС повысила ставку по итогам заседания 3-4 мая на 50 базисных пунктов (б.п.), до 0,75-1% годовых. Ставка была поднята сразу на 50 б.п. впервые с 2000 года.

На пресс-конференции по итогам заседания Пауэлл заявил, что Федрезерв будет рассматривать повышение ставки на 50 б.п. на следующих нескольких заседаниях, однако увеличение ставки сразу на 75 б.п. активно не обсуждается.

Несмотря на слова Пауэлла о том, что подъем ставки на 75 б.п. не рассматривается, тон его заявлений был довольно "ястребиным", говорит аналитик IGM Брюс Кларк, слова которого приводит Dow Jones. Доллар отреагировал немедленным снижением на заявления Пауэлла, однако уже на следующий день возобновил рост.

Неблагоприятные экономические новости из других стран, в том числе из Китая и Великобритании, поддерживают спрос на доллар как актив "тихой гавани", отмечает Кларк.

"США сейчас кажутся самой чистой из самых грязных рубашек, - говорит Кларк. - Люди пугаются, когда доллар укрепляется слишком быстро. Это является сигналом ухудшения ситуации с ликвидностью по всему миру, что нельзя считать хорошей новостью для рискованных активов".


Статьи, публикации, интервью...