Биржевые новости

6 мая 2022 г.  10:59

Индекс PMI сферы услуг РФ в апреле продемонстрировал рост

Индекс PMI сферы услуг России в апреле 2022 года составил 44,5 пункта против мартовского значения 38,1 пункта, сообщается в материалах исследования S&P Global. Это все еще ниже критической отметки.

Как говорится в пресс-релизе, последние данные сигнализирует о резком падении производства в секторе услуг. Компании связывали это со слабым спросом и, соответственно, падением новых заказов, а также низкой покупательной способностью клиентов. Хотя темпы сокращения деловой активности замедлились с марта, они стали вторыми по резкости с мая 2020 года.

Совокупный индекс объемов производства, отслеживающий активность и в обрабатывающих отраслях, и в сфере услуг РФ, в апреле составил 44,4 пункта по сравнению с 37,7 пункта в марте.

Значение индексов выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, меньше этого уровня - на ее снижение.

Апрельские данные указывают на седьмое подряд месячное падение новых заказов у российских поставщиков услуг. Снижение связывалось с введенными санкциями и ростом процентных ставок, что повлияло на клиентский спрос. В целом скорость снижения новых заказов была существенной и стала второй по силе за почти два года после марта.

Новые экспортные заказы заметно сократились на фоне сдержанного внешнего спроса. Сокращение стало самым заметным с мая 2020 года (без учета недавних показателей марта).

Бремя затрат продолжало значительно расти в апреле. Рост производственных издержек обычно связывался с увеличением цен поставщиков и зарплатных выплат. Некоторые компании отмечали повышение стоимости импортного сырья на фоне санкций.

На фоне роста производственных издержек существенно увеличились отпускные цены. Рост стал вторым по скорости с момента начала сбора данных в октябре 2001 года. По сообщениям фирм, более высокие цены реализации стали возможны благодаря переносу высоких затрат на клиентов.

Ослабление условий спроса и введенные санкции повлияли на уверенность российских поставщиков услуг в апреле. Компании сектора оставались пессимистичными в отношении перспектив производства на ближайшие 12 месяцев. Тем не менее степень негатива стала несколько мягче по сравнению с мартовским минимумом.

Продолжалось сокращение штата сотрудников в апреле на фоне падения новых заказов (темпы стали самыми резкими с октября 2020 года). Также участники опроса связывали снижение числа работников с попыткой снизить издержки и объем операций.

Несмотря на низкий уровень занятости, российские поставщики услуг вновь зафиксировали сокращение незавершенных заказов самыми быстрыми темпами с мая 2020 года.


Статьи, публикации, интервью...