Биржевые новости

6 мая 2022 г.  12:33

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг облигаций "СИНХ-финанс" на 20 млрд руб. на уровне "ruAA+"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило кредитный рейтинг облигаций ООО "СИНХ-финанс" (SPV-компания принадлежащего правительству Татарстана АО "Связьинвестнефтехим") серии БО-001Р-01 на уровне "ruАA+", сообщается в пресс-релизе агентства.

По данному выпуску оферентом по публичной безотзывной оферте выступает АО "Связьинвестнефтехим", в связи с чем агентство устанавливает паритет между рейтингом оферента и облигационным выпуском.

Облигации серии БО-001Р-01 объемом 20 млрд рублей компания разместила в июле 2017 года на 5 лет (бумаги гасятся в июле 2022 года). Ставка 1-го купона установлена в размере 8,9% годовых и зафиксирована на весь срок обращения. Поручителем выпуска выступает АО "Связьинвестнефтехим".

Бумаги размещены в рамках облигационной программы компании, которую "Московская биржа" зарегистрировала 1 июня 2017 года, объемом до 30 млрд рублей или эквивалента этой суммы в иностранной валюте. В рамках программы, рассчитанной на 30 лет, бумаги могут выпускаться на срок до 10 лет.

Других выпусков облигаций компании в обращении нет.

ООО "СИНХ-финанс" является компанией специального назначения, созданной для привлечения долгового финансирования на публичном рынке в интересах АО "Связьинвестнефтехим".

Портфель "Связьинвестнефтехима" включает акции ведущих предприятий Татарстана, которые относятся к наиболее важным секторам экономики, включая нефтегазовую и нефтехимическую отрасли, банковский сектор, энергетику и телекоммуникации. С момента основания в 2003 году "Связьинвестнефтехим" выступает в качестве агента республики по управлению долями в акционерных компаниях и как инструмент привлечения средств на финансовых рынках.


Статьи, публикации, интервью...