Биржевые новости

6 мая 2022 г.  15:18

Рубль на "Московской бирже" перешел к снижению

Доллар США и евро, демонстрировавшие в начале торгов на "Московской бирже" боковую динамику, развернулись вверх в пятницу днем; рубль перешел к снижению в обеих валютных парах после достижения в предыдущие дни более чем двухлетних максимумов. На рынке выросли ожидания возможных заявлений Банка России о смягчении введенных ранее ограничений на валютные операции, что должно приостановить резкое укрепление рубля.

Курс доллара США составил 69,675 руб. в 15:00 мск, что на 2,675 рубля выше уровня закрытия предыдущих торгов. Евро к этому моменту стоил 73,505 руб., подорожав на 3,355 рубля. Стоимость бивалютной корзины выросла на 2,98 рубля - до 71,4 рубля.

По мнению экспертов "Интерфакс-ЦЭА", отрицательная коррекция рубля к доллару и евро, произошедшая в ходе торгов 6 мая, была ожидаемой, поскольку нацвалюта после нескольких дней заметного укрепления оказалась локально "перегретой" и на рынке чувствовалось желание игроков откупить сильно подешевевшую инвалюту. Тем более, что рубль в последнее время рос, несмотря на целый ряд негативных для него факторов, на которые участники рынка обратили внимание лишь сейчас. Это, в частности, резкое снижение ключевой ставки ЦБ РФ на заседании 29 апреля (ставка была снижена сразу на 300 базисных пунктов - до 14% годовых), а также объявление новых антироссийских санкций.

Кроме того, участники рынка, видя сильное укрепление рубля, стали все больше говорить о возможном скором смягчении со стороны ЦБ РФ введенных ранее ограничений на валютные операции, что должно было приостановить рост нацвалюты, который в перспективе может негативно сказаться на доходах как компаний-экспортеров, так и российского бюджета в целом.


Статьи, публикации, интервью...