Биржевые новости

6 мая 2022 г.  16:57

АКРА подтвердило рейтинг Оренбургской области и ее облигаций "А+(RU)"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Оренбургской области и ее облигаций на уровне "А+(RU)", прогноз - "стабильный", говорится в сообщении АКРА.

Рейтинг Оренбургской области обусловлен умеренной операционной эффективностью бюджета, низкой долговой нагрузкой и плавным графиком погашения долга. Уровень кредитного рейтинга ограничивают умеренные показатели развития экономики по сравнению со среднестрановыми значениями и зависимость экономических и бюджетных показателей от доминирующей в регионе отрасли (добыча углеводородов).

АКРА уточняет, что отношение долга к текущим доходам региона находилось в начале этого года на уровне 14%, что соответствует низкой долговой нагрузке. Ожидается, что долговая нагрузка останется низкой и в конце года. На 1 января долг региона на треть состоял из облигаций и на две трети - из бюджетных кредитов. Благодаря такой структуре долга процентные расходы являются необременительными для региона, считает агентство. Соотношение усредненных долга и ВРП области ежегодно не превышает 3%.

Оренбургская область характеризуется умеренной операционной эффективностью бюджета при существенном объеме капитальных расходов и значимом объеме собственных доходов. Так, в 2022 году предусматривается снижение налоговых и неналоговых доходов (ННД) области на 15% после очень сильного роста, наблюдавшегося в 2021 году, который был обеспечен предприятиями добывающей промышленности. С учетом планируемого роста расходов бюджет 2022 года может быть исполнен, по оценке АКРА, с дефицитом в размере 18% ННД. При этом АКРА считает, что текущих доходов региона достаточно для финансирования текущих и капитальных расходов.

"В среднем регион самостоятельно финансирует почти половину своих капитальных расходов. Это позволяет рассматривать капитальные расходы в качестве возможного резерва для сокращения расходов бюджета, в случае снижения его доходной части", - отмечает агентство.

АКРА называет существенным объем накопленной ликвидности Оренбургской области. У региона есть средства на счетах бюджета и депозиты, отсутствуют невыбранные кредитные линии в банках со сроком погашения более двенадцати месяцев.

Основой экономики региона является добыча углеводородов и связанные с ней отрасли. По оценкам АКРА, в ежегодных налоговых поступлениях в бюджет региона за период с 2017 по 2021 год на добычу, обработку и реализацию углеводородов приходилось в среднем 40%.

Структура ВРП области по видам деятельности близка к структуре налоговых поступлений в ее бюджет - наибольшая доля ВРП приходится на добывающий сектор (35,5% в 2020 году). Структурные изменения ВРП в среднесрочной перспективе маловероятны, отмечает АКРА.

В числе ключевых допущений по рейтинговой оценке - исполнение бюджета 2022 года с дефицитом около 18% ННД, использование свободной ликвидности для финансирования дефицита бюджета в прогнозном периоде, следование консервативной долговой политике с привлечением долгосрочных заимствований в случае необходимости финансирования дефицита бюджета.

В настоящее время в обращении находятся гособлигации Оренбургской области объемом 4 млрд рублей на номинальную сумму 5 млрд рублей (20% номинала погашено). В феврале регион досрочно выкупил 1,575 тыс. этих бумаг (дата погашения выпуска - 3 июля 2025 года).

Также в обращении находятся десятилетние облигации Оренбургской области (срок погашения - 2 декабря 2027 года). Всего в обращении после двух досрочных выкупов находится 611,665 тыс. облигаций этой серии номиналом 1 тыс. рублей.

Облигационные выпуски, по мнению АКРА, имеют статус старшего необеспеченного долга, кредитный рейтинг которого соответствует кредитному рейтингу региона.


Статьи, публикации, интервью...