Биржевые новости

7 мая 2022 г.  09:37

"Россети" и ФСК отказываются от листинга на Лондонской бирже

ПАО "Россети" и ПАО "ФСК ЕЭС" отказываются от листинга своих расписок на Лондонской бирже, сообщили компании на LSE.

Согласно сообщениям, компании запросили делистинг 5 мая. Ожидается, что это произойдет в течение 21 рабочего дня после объявления о соответствующем решении.

Торги расписками "ФСК ЕЭС" и "Холдинга МРСК"(прежнее название "Россетей" - ИФ) начались на Лондонской бирже в 2011 году.

Депозитарием компаний по программам расписок является The Bank of New York Mellon. Банк пока не сообщил об этих изменениях. Но в отношении "Мосэнерго", ранее также решившей отказаться от листинга за рубежом, депозитарий отмечал, что держатели расписок смогут конвертировать их в обыкновенные акции, однако для этого необходимо иметь счет в России. Банк также предупреждал своих клиентов, что на данный момент в РФ действует запрет на продажу акций нерезидентами.

"Объем депозитарных расписок по обеим компаниям незначителен и не оказывает существенного влияния", - говорили ранее "Интерфаксу" в "Россетях", комментируя планы обеих компаний.

ПАО "Россети" - крупнейшая электросетевая компания России, объединяющая в своей структуре магистральный электросетевой комплекс, межрегиональные и региональные распределительные электросетевые компании. Основным акционером "Россетей" является государство в лице Росимущества с долей 88,04%.

"ФСК ЕЭС" владеет и управляет электросетевыми объектами Единой национальной электросети РФ. Электросетевому холдингу "Россети" принадлежит 80,13% акций ФСК.


Статьи, публикации, интервью...