Биржевые новости

11 мая 2022 г.  08:31

Нефтяные цены повышаются после падения накануне

Цены на нефть уверенно растут в среду утром после падения накануне, вызванного беспокойством трейдеров по поводу глобального экономического роста и вспышкой новой волны коронавируса в Китае.

Падение нефтяных контрактов также было вызвано подорожавшим долларом. Более дорогая американская валюта удорожает покупку нефти для трейдеров, пользующихся другими валютами, пишет MarketWatch.

Кроме того, неспособность ЕС быстро согласовать план введения эмбарго на поставки российской нефти также сказалась на нефтяных котировках, считает аналитик ING Варрен Паттерсон. "Похоже, что последний пакет санкций нужно будет смягчить, чтобы его одобрили все члены Евросоюза", - написал эксперт. Так Венгрия запросила больше времени на отказ от российской нефти. Как сообщали западные СМИ, ЕС может согласиться на то, что Венгрия и несколько других восточноевропейских стран откажутся от закупок нефти из РФ к 2024 году, а не к концу текущего.

Трейдеры анализируют информацию Американского института нефти (API) о недельной динамике запасов энергоресурса в США. Согласно данным организации, запасы нефти в стране выросли на 1,6 млн баррелей на неделе, завершившейся 6 мая.

Рынок ждет публикации официальных данных со стороны министерства энергетики США, которая состоится в 17:30 мск. Эксперты The Wall Street Journal прогнозируют недельное уменьшение запасов нефти в Штатах на 300 тыс. баррелей.

Стоимость июльских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:14 мск в среду составляет $104,83 за баррель, что на $2,37 (2,31%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов во вторник эти контракты подешевели на $3,48 (3,3%), до $102,46 за баррель.

Цена фьючерсов на нефть WTI на июнь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени выросли на $2,29 (2,30%) - до $102,05 за баррель. Накануне стоимость этих контрактов уменьшилась $3,33 (3,2%), до $99,76 за баррель.


Статьи, публикации, интервью...