Новости экономики

11 мая 2022 г.  09:36

Число субъектов МСБ в Москве превысило 800 тысяч

В Москве по состоянию на 10 апреля 2022 года работало около 805,3 тысячи представителей малого и среднего бизнеса, следует из данных реестра субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Их количество выросло на 6,9 процента по сравнению с тем же периодом 2021 года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"Количество субъектов малого и среднего предпринимательства в городе продолжает расти. К апрелю этого года число юридических лиц - субъектов МСП увеличилось на 0,3 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а индивидуальных предпринимателей - на 16 процентов. За первые три месяца 2022 года количество юрлиц выросло на три процента, ИП - на четыре процента. В результате в столице к середине апреля насчитывалось 805,3 тысячи представителей малого и среднего бизнеса", - сказал Владимир Ефимов, которого цитирует пресс-соужба ведомства.

Активная регистрация нового малого и среднего бизнеса наблюдалась в Москве с июля 2021-го по март 2022 года. За этот период было зарегистрировано более 181 тысячи субъектов МСП - это 22 процента от их нынешнего количества. Число юрлиц увеличилось на 23,4 процента по сравнению с началом апреля 2021 года, а индивидуальных предпринимателей - на 36,6 процента. Больше всего новых субъектов было зарегистрировано в торговле, строительстве и профессионально-технической и научной сфере, добавил заместитель мэра.

Около 69% субъектов малого и среднего бизнеса Москвы относится к пяти основным секторам экономики города: торговле, профессиональной, научной и технической деятельности, строительству, операциям с недвижимостью, информации и связи.

"Более 244 тысяч, или свыше 30%, столичных субъектов МСП ведут деятельность в сфере торговли. На втором месте по популярности - профессиональная, научная и техническая деятельность, там зарегистрировано 107,5 тысячи, или 13,4%, представителей малого и среднего бизнеса Москвы. Замыкает тройку лидеров строительство, где работает 73,5 тысячи, или 9,2%, малых и средних предприятий и индивидуальных предпринимателей. На операции с недвижимостью приходится свыше 72 тысяч субъектов МСП, или 9% от их общего числа в городе, а на деятельность в области информации и связи - 59 тысяч, или 7,2%, субъектов МСП города", - отметил министр правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов, который также цитируется в сообщении.

Одним из быстрорастущих сегментов малого и среднего бизнеса в столице стала самозанятость.

"Самозанятые москвичи составляют более 13% от общего числа трудоспособного населения города. Ежемесячный прирост в этой категории составляет 35-40 тысяч человек", - рассказал глава Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.


Статьи, публикации, интервью...