Новости экономики

11 мая 2022 г.  15:36

Siemens Energy сущестенно увеличил чистый убыток во 2-м финквартале, оценивает последствия ухода из РФ

В текущем финансовом году приостановка нового бизнеса в России и соблюдение санкций будет стоить газовому и энергетическому подразделению германской Siemens Energy AG 300-400 млн евро выручки, заявил журналистам в ходе телефонной конференции главный исполнительный директор компании Кристиан Брух.

Убыток в России может составить несколько миллионов евро, при этом показатель будет находиться в диапазоне от высокого двузначного числа до низкого трехзначного числа.

"Даже если мы уйдем с этого рынка, мы сделаем это упорядоченным образом", - сказал Брух, отметив, что компания ищет "осмысленные решения" для 1 тыс. своих сотрудников в России.

Германский производитель энергетического оборудования также отчитался о финансовых показателях за 2-й финквартал.

Так, чистый убыток в январе-марте составил 252 млн евро по сравнению с 31 млн евро за аналогичный период годом ранее, говорится в сообщении Siemens Energy.

Скорректированный убыток до налоговых, процентных и амортизационных выплат (EBITA) составил 77 млн евро по сравнению с прибылью на уровне 197 млн евро за 2-й квартал предыдущего финансового года.

Выручка увеличилась до 6,58 млрд евро по сравнению с 6,48 млрд евро за аналогичный период годом ранее. Объем заказов сократился до 7,91 млрд евро с 10,52 млрд евро годом ранее.

Давление на деятельность компании продолжают оказывать перебои в мировых цепях поставок и сложности, связанные со слабыми показателями подразделения Siemens Gamesa Renewable Energy SA, отмечается в сообщении компании.

Компания Siemens Energy была образована в 2020 году в результате выделения в самостоятельную компанию бизнеса промышленного концерна Siemens AG в сфере производства оборудования для газовых, угольных и ветряных электростанций. Компания работает практически по всей энергетической цепочке: от производства энергии и ее передачи до хранения. Решения Siemens Energy включает в себя технологии производства как традиционной, так и возобновляемой энергии, включая газовые и паровые турбины, работающие на водороде гибридные электростанции, генераторы и трансформаторы.

Компания представлена более чем в 90 странах мира, ее штат насчитывает свыше 92 тыс. сотрудников.

Акции Siemens Energy в ходе торгов в среду дешевеют. Капитализация компании с начала года снизилась на 28,8% - до 11,9 млрд евро.


Статьи, публикации, интервью...