Новости экономики

12 мая 2022 г.  15:09

Спотовые цены на газ в Европе подскочили на 20% на фоне ответных санкций РФ

Осознание европейскими чиновниками и рынком эффекта ответных российских санкций привело к росту спотовых цен на газ в Европе более чем на 20% к уровню закрытия предыдущего дня.

Ближайший (июньский) фьючерс на TTF на бирже ICE Futures подскочил до $1245 за тысячу кубометров.

Как сообщалось, правительство РФ ввело ответные санкции в отношении находящейся под управлением властей ФРГ группы Gazprom Germania. Они распространяются на торговую группу Wingas/WIEH/WIEE, которая является владельцем большого пакета долгосрочных контрактов на поставку российского газа. Их объем охватывает около половины поставок "Газпрома" в Германию. Крупнейшими клиентами являются химический концерн BASF и восточногерманский дистрибутор VNG - Verbundnetz Gas.

Шаг российского руководства стал ответом на решение властей ФРГ передать холдинг Gazprom Germania под управление Федерального сетевого агентства (BNetzA).

Днем в четверг министр экономики Германии Роберт Хабек подтвердил, что поставки российского газа в адрес группы Gazprom Germania прекращены. Речь идет о 10 млн куб. м в сутки, которые надо компенсировать за счет других источников.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...