Биржевые новости

12 мая 2022 г.  15:01

Страны ОПЕК+ в апреле снизили нефтедобычу на 840 тыс. б/с

Страны ОПЕК+ в апреле снизили добычу нефти на 840 тыс. баррелей в сутки, при этом они отстали от разрешенной квоты по добыче на 2,66 млн б/с, то есть исполнение сделки составило 223%, следует из ежемесячного отчета МЭА. Так, страны ОПЕК, участвующие в соглашении, исполнили его на 162%, страны не-ОПЕК - на 330%.

Из них Россия выполнила сделку на 337%, Азербайджан - на 376%, Казахстан - на 340%, Саудовская Аравия - на 106%.

По данным МЭА, только производители нефти из стран Персидского залива имеют достаточные резервные мощности для наращивания добычи. В частности, Саудовская Аравия, ОАЭ и Кувейт с января 2021 года по апрель 2022 года в совокупности увеличили добычу нефти на 2,8 млн б/с. К сентябрю этот объем должен увеличиться до 3,9 млн б/с, когда должны быть отменены ограничения по добыче в рамках ОПЕК+.

Агентство отмечает снижение добычи нефти в Иране до 2,55 млн б/с. МЭА считает, что исламская республика могла бы стать одним из источников значительных поставок на рынок, однако этому препятствуют санкции, которые до сих пор не были ослаблены.

В МЭА также подчеркивают, что помимо России справиться с растущими задачами по добыче нефти не могут многие страны, входящие в соглашение. Наиболее яркими примерами являются Нигерия и Ангола, суммарная добыча которых составляла на 800 тыс. б/с меньше целевого показателя.

Существенно добыча также сократилась в Ливии - на 200 тыс. б/с, до 900 тыс. б/с из-за политических волнений. В середине апреля Ливийская государственная нефтекомпания National Oil Corp. (NOC) объявила о форс-мажоре в отношении погрузок из ряда портов из-за остановки нескольких месторождений и экспортных терминалов. 1 мая ограничения были сняты для нефтяного терминала Зуэйтина. По мнению агентства, это должно привести к возобновлению добычи примерно на 90 тыс. б/с. При этом на момент выпуска отчета ограничения оставались в силе для крупнейшего месторождения страны El Sharara, близлежащего El Feel, а также восточного порта Марса-эль-Брега.

Сбои в добыче также наблюдаются в Габоне, где Perenco объявила форс-мажор на 150 дней после утечки в конце апреля на ее нефтяном терминале Cap Lopez мощностью 130 тыс. б/с. Ожидается, что это приведет к снижению добычи примерно на 50 тыс. б/с.


Статьи, публикации, интервью...