Биржевые новости

12 мая 2022 г.  15:41

"Норникель" первым получил разрешение властей РФ на сохранение листинга за рубежом, оно действует год

ГМК "Норильский никель" получила разрешение правкомиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ на сохранение ADR-программы на Лондонской фондовой бирже.

Срок действия разрешения - до 28 апреля 2023 года (один год с даты принятия решения), говорится в сообщении компании.

О направлении ходатайства в правкомиссию ранее сообщили несколько крупных эмитентов с иностранным листингом, но положительное решение властей "Норникель" раскрыл первым. Известен и случай, когда просьба была отклонена: о негативном решении комиссии сообщал "Газпром".

"Норникель" заявил, что приветствует решение комиссии, которое "дает время на оценку имеющихся возможностей, а также проработку необходимых решений, направленных на сохранение инвестиционной привлекательности в долгосрочной перспективе".

Такое одобрение является поворотным пунктом, считает BCS. "Это положительный фактор в долгосрочной перспективе для настроений рынка и интереса потенциальных международных инвесторов", - полагают аналитики.

Обращение в правкомиссию потребовалось из-за вступивших в силу 27 апреля изменений в законодательство, согласно которым российские эмитенты должны прекратить действие программ депозитарных расписок. Закон обязывает эмитентов РФ предпринять действия по расторжению депозитарных договоров не позднее пяти рабочих дней с 27 апреля, если они не обратятся с заявлением о продолжении действия программ депозитарных расписок.

Предваряя дату вступления закона в силу, "Норникель" сообщал, что рассматривает различные варианты в отношении своей программы ADR, предупредив инвесторов об отсутствии гарантий того, что при обращении компании с таким заявлением оно будет удовлетворено.

Порядка 20% уставного капитала "Норникеля" приходится на ADR.

"Интеррос" Владимира Потанина сейчас владеет около 35,95% акций "Норникеля". "Русал" контролирует 26,25%. Доля Crispian - около 4% акций. Казначейские акции, которые "Норникель" оставил для программы стимулирований - 0,5%. Free float "Норникеля" - около 33%.


Статьи, публикации, интервью...