Биржевые новости

12 мая 2022 г.  15:23

Уже в этом году курс евро может снизиться до паритета в паре с долларом - эксперт

В этом году курс евро может упасть до паритета в паре с долларом США, поскольку риск рецессии в еврозоне ограничивает Европейский центральный банк (ЕЦБ) в повышении ставок, считает Венсан Мортье, главный инвестиционный директор французской Amundi, работающей в сфере управления активами.

По мнению эксперта, ЕЦБ будет отдавать приоритет сдерживанию стоимости заимствования для государств ЕС, а не борьбе с инфляцией. В связи с этим европейский ЦБ серьезно отстанет от Федеральной резервной системы (ФРС) в подъеме ставок и борьбе с инфляцией, что приведет к падению курса евро до $1 впервые с 2002 года, заявил Мортье в интервью газете Financial Times. "Нас ждет замедление роста или, возможно, даже рецессия в еврозоне, - отметил Мортье. - Мы полагаем, что паритет в паре евро/доллар будет достигнут в течение следующих шести месяцев".

ФРС подняла ставку на 75 базисных пунктов (б.п.) с марта и, как ожидается, продолжит быстро ужесточать денежно-кредитную политику на ближайших заседаниях. При этом от ЕЦБ трейдеры ждут трех подъемов ставок в этом году, в том числе, в июле и сентябре. Рынок ждет, что к середине 2024 года ставка по депозитам ЕЦБ, составляющая в настоящее время минус 0,5%, достигнет 1,5%.

Рынок, однако, переоценивает то, насколько высоко ЕЦБ сможет поднять ставки, прежде чем он будет остановлен экономическим спадом и скачком стоимости заимствований для государств с наиболее высокой долговой нагрузкой, отмечает Мортье. Он ожидает, что ставка по депозитам ЕЦБ будет повышена в этом году дважды по 25 б.п.

"Мы считаем, что ЕЦБ доведет до нуля ставку по депозитам, и это все. За это же время ФРС сделает гораздо больше. Если ЕЦБ будет фокусироваться исключительно на сдерживании инфляции, ставка может быть повышена до 1,5%. Однако вряд ли будет именно так", - говорит эксперт. В условиях российско-украинского конфликта ЕЦБ фокусируется на "финансовых потребностях государств, которым придется платить за энергопереход и оборону", отметил он. "У ЕЦБ нет выбора, кроме как оказаться втянутым в этот политический проект", - считает Мортье.

По состоянию на 15:19 мск в четверг курс евро упал на 1,01% - до $1,0407 по сравнению с $1,0513 на закрытие предыдущей сессии. За последние шесть месяцев евро подешевел на 10%.


Статьи, публикации, интервью...