Биржевые новости

12 мая 2022 г.  16:39

Перечень товаров для параллельного импорта необходимо расширить в интересах цветоводов РФ - эксперт

Перечень товаров для параллельного импорта, утвержденный Минпромторгом, необходимо расширить в интересах российских цветоводов, считает член совета директоров ассоциации "Теплицы России" Александр Литвиненко.

"Не совсем понятно, почему в перечне ограничились только посадочным материалом в виде черенков и саженцев цветов и не включили посадочный материал в виде луковиц (код ТН ВЭД 0601), который также очень важен для производителей цветов на срезку. Полагаю, что перечень должен быть дополнен этой позицией", - заявил Литвиненко, на которого ссылается пресс-служба отраслевого объединения.

По его словам, импортозамещение в производстве цветов на срезку необходимо. "Но заместить импорт, который пока составляет 82% от объема рынка, можно только строительством новых тепличных комплексов и расширением существующих, на это потребуется около десяти лет", - считает он.

Ассоциация "Теплицы России" объединяет более 230 предприятий, в их числе тепличные комбинаты, отечественные и зарубежные организации, работающие в сфере защищенного грунта.

По данным Минсельхоза, цветоводы РФ в 2021 году вырастили 338,9 млн штук цветов и бутонов, что на 21,4% больше, чем в 2020 году. С 2016 года (200,8 млн штук) производство цветов увеличилось на 68%.

Наиболее активно цветоводство развивается в Московской, Ленинградской, Оренбургской, Калужской, Белгородской областях, Мордовии и Удмуртии, где 96% производственных мощностей занято розами, тюльпанами, герберами и хризантемами. Отрасль пользуется такой мерой господдержки, как льготное кредитование.

Механизм параллельного импорта в РФ начал действовать с 6 мая этого года.


Статьи, публикации, интервью...