Биржевые новости

13 мая 2022 г.  12:13

Российские структуры H&M, Inditex, LPP и Adidas могут исключить из списка системообразующих

Минпромторг предложил исключить российские структуры H&M, Inditex, Adidas и LPP - крупнейших игроков на рынке fashion-ритейла в РФ - из перечня системообразующих предприятий российской экономики в связи с приостановлением деятельности в стране.

Соответствующее предложение направил замглавы министерства Виктор Евтухов в Минэкономразвития по итогам состоявшегося в начале марта совещания у первого вице-премьера Андрея Белоусова, сообщил "Интерфаксу" источник в одном из ведомств.

Минпромторг предлагает исключить из перечня системообразующих четыре компании: ООО "Эйч энд Эм", АО "Зара СНГ" ("дочка" Inditex), ООО "Адидас" и ООО "Ре Трэйдинг" (LPP, владеет брендами одежды Reserved, Cropp, House, Mohito и Sinsay).

Перечень системообразующих был актуализован ведомствами в начале марта для проведения стресс-тестирования их финансового положения в условиях санкций, сообщал "Интерфаксу" осведомленный источник. Тогда "Эйч энд Эм", "Зара СНГ" и "Адидас", которые были отнесены к системообразующим в 2020 году на старте пандемии COVID-19, остались в списке. Системообразующие предприятия могут претендовать на господдержку, в частности, на льготные кредиты.

H&M, Inditex, Adidas и LPP - крупнейшие игроки российского рынка fashion-ритейла по размеру выручки.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...