Биржевые новости

13 мая 2022 г.  12:06

За 4 месяца расходы бюджета РФ выросли почти на четверть - Мишустин

В январе-апреле 2022 года расходы федерального бюджета РФ выросли почти на 25% к уровню аналогичного периода прошлого года, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на совещании о ходе исполнения бюджета в текущем году.

Благодаря росту доходов бюджета удалось увеличить и расходы. Так, в период с января по апрель 2022 года они выросли почти на четверть относительно аналогичного периода прошлого года", - сказал он. Премьер отметил, что наблюдавшийся в первые 4 месяца рост доходов был обусловлен увеличением нефтегазовых поступлений.

В целом, по его словам, размер бюджетного стимула в 2022 году превысит 8 трлн рублей.

Финансовое обеспечение плана первоочередных мер поддержки, включая отсрочки по налогам, превышает 5 трлн рублей.

Резервный фонд правительства с начала 2022 года пополнился более чем на 1,4 трлн рублей, в том числе в начале мая было принято решение направить в него около 800 млрд рублей дополнительных нефтегазовых доходов.

В январе-марте бюджет РФ, по предварительной оценке Минфина, был исполнен с профицитом в размере 1,151 трлн рублей. В марте он составил 613,75 млрд рублей.

Глава правительства также заявил о необходимости быть готовыми к тому, что Запад продолжит искать возможности для давления на Россию. "Конечно, коллективный Запад будет искать новые возможности для давления на Россию, добиваться снижения наших доходов. Надо быть готовыми к любому развитию ситуации", - сказал Мишустин.

Как отметил премьер, необходимо прорабатывать решения, которые позволят нивелировать негатив, а также продолжать вести ответственную бюджетную политику.

"Важно точно и качественно таргетировать наши программы и расходы, соблюдать баланс между мерами помощи и сохранением финансовой и ценовой стабильности", - заявил Мишустин.


Статьи, публикации, интервью...