Биржевые новости

13 мая 2022 г.  14:15

Локдаун внес коррективы в сроки поставок комплектующих из Китая на "АвтоВАЗ"

"АвтоВАЗ" договорился о поставках комплектующих из Китая, но объявленный там локдаун внес коррективы в сроки их поставки, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального правительства.

"Поставщики найдены, как я и говорил, более того, договоренности все достигнуты, оформлены, но вмешался локдаун. Локдаун, который объявлен в ряде регионов Китая, к сожалению, не позволил своевременно осуществить поставку комплектующих. COVID-19 сегодня вновь вмешивается в планы автомобилестроителей не только нашей страны, но и всего мира. К сожалению, это дополнительно стало негативным фактором, влияющим на деятельность предприятия", - приводятся в сообщении пресс-службы слова главы региона Дмитрия Азарова.

Сообщалось, что из-за дефицита полупроводников "АвтоВАЗ" вводит временные приостановки производства с середины прошлого года.

Так, "в связи с продолжающимся кризисом в поставках электронных компонентов и с целью недопущения значительного сокращения заработка сотрудников" руководство предприятия перенесло на период с 4 по 25 апреля 2022 года корпоративный отпуск, ранее запланированный на период с 25 июля по 14 августа. За время отпуска компания планировала накопить необходимый запас компонентов для обеспечения более стабильной работы предприятий в Тольятти и Ижевске, в частности, в мае.

Однако после плановой приостановки производства в связи с корпоративным отпуском и майскими праздниками, продлившимися с 30 апреля по 11 мая, завод был вынужден объявить о простое на период с 11 по 13 мая, а затем продлить его до 20 мая.

Ситуация на "АвтоВАЗе" находится на личном контроле губернатора Самарской области. В частности, совместно с федеральными властями разрабатываются дополнительные меры по финансированию и организации временных рабочих мест для сотрудников "АвтоВАЗа" и его дочерних обществ.


Статьи, публикации, интервью...