Биржевые новости

14 мая 2022 г.  12:28

Продажа танкерных партий российской нефти в мае пока осуществляется в основном по плану

Продажа танкерных партий российской нефти в мае пока осуществляется в основном по плану лишь с небольшими отклонениями, сообщили "Интерфаксу" источники на рынке.

Согласно экспортному графику, в мае предполагается отгрузить из европейских портов "Транснефти" 9,63 млн т нефти, что на 0,6% выше, чем график апреля (9,58 млн т). При этом экспорт российского сырья запланирован в объеме 8,55 млн т, что на 2% меньше плана апреля (8,7 млн т).

Санкции, введенные Евросоюзом, предписывают с 15 мая прекратить любые операции с государственными нефтегазовыми компаниями (ранее были разрешены операции по контрактам, заключенным до 16 марта). Исключение делается для операций, которые строго необходимы для покупки, импорта или транспортировки ископаемого топлива, в частности угля, нефти и природного газа из/через Россию в Евросоюз. На рынке интерпретируют это так, что разрешена покупка нефти для снабжения европейского рынка, тогда как продажа для целей трейдинга запрещается.

Как говорят источники, с учетом того, что для нахождения и фрахтования танкера под приобретенную нефть нужно 10-15 дней, в настоящее время идут переговоры по продаже партий, отгрузка которых предполагается на последнюю декаду - конец мая. По их словам, уже почти вся нефть нашла своего покупателя, зачастую это азиатские компании, в основном - из Индии.


Статьи, публикации, интервью...